Что делать после отправления исполнительного листа судебным приставам?

Отправил судебным приставам исполнительный лист о взыскании задолженности по решению суда (исп. приложил)

29.12.2016 отправил приставам по почте, 31.12.2016 письмо было получено. на сегодняшний день прошел почти месяц.

Я могу как то узнать о ходе событий или сидеть и ждать?

, Динар, г. Великий Новгород
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете связаться с приставом, непосредственно осуществляющим исполнительное производство, по телефону и уточнить движение дела.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

я же отправлял на имя руководителя судеб. приставов по почте, и как кого пристав я не знаю..

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

не стоит ждать. пишите заявление приставам и просите сообщить когда возбуждено исполнительное, какие меры приняты, они будут «динамить» как правило, если их не контролировать

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Динар, вы можете ждать или активно участвовать в исполнительном производстве:

Неактивно: пристав должен выслать вам постановление о возбуждении исп. пр-ва и принять действия предусмотренные законом об исп. производстве. Зайдите на сайт fssprus.ru и проверьте по названию должника возбуждено ли исп. производство. там же будет указан тел. номер пристава, по которому периодически можно звонить и интересоваться о статусе взыскания денег. Ввиду загруженности приставов (норма — 1000 исп. производств на пристава) можно ждать до 2-х лет получения денег.

Активно: 1) Писать приставу ходатайства о запросе сведений из кредитных организаций, ГИБДД, Росреесте.

2)Приходить в отдел к приставу для ознакомления с материалами исполнительного производства, тем самым контролировать его действия.

3) в случае обнаружения приставом имущества Должника писать заявление об аресте этого имущества и о запрете на регистрационные действия, согласно ст. 80 Закона об исп. производстве.

4)ходатайствовать о наложении запрета на выезд за пределы РФ, если должник Физлицо.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.