Как уволиться с военной службы женщине с ребенком

Я служу во внутренних войсках МВД РФ. Я женщина, сержант, у меня ребенок 3 года. Когда шла на контракт была возможность служить, так-как помогала бабушка. В данный момент у бабушки нет возможности мне помогать. График ненормированный, дневные и ночные смены. У меня есть официальный муж, но он тоже работает в смены и совместить у на не получается. Я решила уволиться, мне угрожают посадить в тюрьму если я не буду выходить на службу, и увольнять по семейным обстоятельствам тоже отказываются. Написала рапорт по собственному желанию на имя командира части, ответа до сих пор нет. Как мне действовать в такой ситуации, служить нет возможности.

, Мария, г. Сосновый Бор
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вас пугают. Вы можете уводиться по собственному желанию.

е) по собственному желанию — по заключению аттес­тационной комиссии воинской части (организации) при наличии у военнослужащей уважительных причин. Необ­ходимо учитывать, что желание женщины уволиться в период беременности либо до достижения ребенком, в том числе находящимся на попечении, возраста 14 лет (ребен­ком-инвалидом — 16 лет) является уважительной причи­ной для расторжения контракта (в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин» от 25 декабря 1990 г. № 6 (с изменениями).

Бояться не нужно, у вас вполне уважительная причина.

Мария
Клиент, г. Сосновый Бор

спасибо) то есть посадить в тюрьму меня точно не могут?

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в гарнизонную прокуратуру с жалобой.