Может ли муж прописать жену в квартире, не ставя в известность собственника?

может ли муж прописать жену в квартиру не ставя в известность собственника? муж не является собственником, добровольно отказался от приватизации в пользу матери?

, Вероника, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Прописка жены к мужу в приватизированную квартиру без его согласия по закону не разрешена, как и без согласия остальных совладельцев, если таковые имеются.

Вероника
Клиент, г. Москва

муж не является собственником, он добровольно отказался от доли в пользу матери. Муж не против прописать жену к себе. муж и жена живут вместе, ребенок 4 лет прописан вместе с мужем. муж получается просто имеет право на пожизненное пользование квартирой. значит если он хочет прописать жену то на это нужно обязательно согласие собственника? ведь на прописку ребенка согласие не просили.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Не может, требуется согласие всех собственников. Это правило не распространяется только на несовершеннолетних детей, их можно зарегистрировать по месту жительства родителя и без согласия собствнников.

Вероника
Клиент, г. Москва

в то же время собственник не может выселить мужа с его семьей из квартиры? только её продать?

Как я написал в сообщении выше, согласие на прописку ребенка не требуется, однако для регистрации супруги требуется согласие. Причем собственники жилья могут обратиться в суд с требованием о выселении супруги из жилого помещения. У меня было такое дело и иск собственников был удовлетворен.

Зарегистрированного супруга выселить весьма проблематично, практически невозможно. А вот продать они вполне могут, но при этом право пользования и регистрация сохраняются.