8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж прописать жену в квартире, не ставя в известность собственника?

может ли муж прописать жену в квартиру не ставя в известность собственника? муж не является собственником, добровольно отказался от приватизации в пользу матери?

31 января 2017, 13:31, Вероника, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Прописка жены к мужу в приватизированную квартиру без его согласия по закону не разрешена, как и без согласия остальных совладельцев, если таковые имеются.

31 января 2017, 13:34
0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

муж не является собственником, он добровольно отказался от доли в пользу матери. Муж не против прописать жену к себе. муж и жена живут вместе, ребенок 4 лет прописан вместе с мужем. муж получается просто имеет право на пожизненное пользование квартирой. значит если он хочет прописать жену то на это нужно обязательно согласие собственника? ведь на прописку ребенка согласие не просили.

31 января 2017, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Не может, требуется согласие всех собственников. Это правило не распространяется только на несовершеннолетних детей, их можно зарегистрировать по месту жительства родителя и без согласия собствнников.

31 января 2017, 13:36
0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

в то же время собственник не может выселить мужа с его семьей из квартиры? только её продать?

31 января 2017, 13:45

Как я написал в сообщении выше, согласие на прописку ребенка не требуется, однако для регистрации супруги требуется согласие. Причем собственники жилья могут обратиться в суд с требованием о выселении супруги из жилого помещения. У меня было такое дело и иск собственников был удовлетворен.

Зарегистрированного супруга выселить весьма проблематично, практически невозможно. А вот продать они вполне могут, но при этом право пользования и регистрация сохраняются.

31 января 2017, 13:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли постоянно прописанный в квартире (не муниципальной) НЕсобственник зарегистрировать постоянно свою супругу?
Может ли постоянно прописанный в квартире (не муниципальной) НЕсобственник зарегистрировать постоянно свою супругу? Имеет ли он право временно регистрировать других людей, в том числе супругу и других родственников и неродственников?
16 декабря 2020, 23:54, вопрос №2939146, Имс Новак, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Может ли муж прописать жену и дочь от первого брака жены без согласия собственников?
мы проживаем в доме.дом куплен в долевой собственности.может ли муж прописаь жену и дочь от первого брака жены без согласия собственников?
11 февраля 2020, 14:05, вопрос №2681098, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж прописать жену на свою долю недвижимости без согласия других?
После смерти матери дом по завещанию должен был быть разделен между двумя братьями , но заявила сестра с правом на 1\6 , братья оформили своипо 5/12, а она так и осталась только заявленной. Теперь один из братьев хочет прописать на свою долю жену, другой не возражает, но при прописке требуют и согласие сестры, о место нахождении которой неизвестно. Вопрос:подскажите пожалуйста, может ли муж прописать жену на свою долю недвижимости без согласия других собственников, и если 1/6 собственности не оформлена собственников а только заявлена нужно ли его согласие?
11 июня 2019, 16:05, вопрос №2393957, Марина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли долг за ЖКУ взыскать с прописанного в квартире не проживающего в ней?
Здравствуйте я прописан в квартире не являлся родственником собственнику и не живу там проста зделал там прописку могут ли на меня повесить долг за долг квартиры?
10 марта 2019, 06:24, вопрос №2285511, Александр, г. Иркутск
3 ответа
Жилищное право
Может ли муж прописать жену без согласия собственника?
Добрый день! Может ли муж прописать жену, в тот же дом, где прописан сам, если собственник жилья умер, а муж собственницы не подавал на наследство и не вступал вступал в права наследования, а сын собственницы только подал заявление о вступлении в наследство, но тоже ничего не оформлял. Дом в состоянии не оформления 10 лет. В доме прописан внук собственницы, которому необходимо прописать жену.
02 января 2019, 08:56, вопрос №2213999, Любовь Смагина, с. Новая Усмань
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2017