8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж прописать жену в квартире, не ставя в известность собственника?

может ли муж прописать жену в квартиру не ставя в известность собственника? муж не является собственником, добровольно отказался от приватизации в пользу матери?

, Вероника, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Прописка жены к мужу в приватизированную квартиру без его согласия по закону не разрешена, как и без согласия остальных совладельцев, если таковые имеются.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

муж не является собственником, он добровольно отказался от доли в пользу матери. Муж не против прописать жену к себе. муж и жена живут вместе, ребенок 4 лет прописан вместе с мужем. муж получается просто имеет право на пожизненное пользование квартирой. значит если он хочет прописать жену то на это нужно обязательно согласие собственника? ведь на прописку ребенка согласие не просили.

Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Не может, требуется согласие всех собственников. Это правило не распространяется только на несовершеннолетних детей, их можно зарегистрировать по месту жительства родителя и без согласия собствнников.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

в то же время собственник не может выселить мужа с его семьей из квартиры? только её продать?

Как я написал в сообщении выше, согласие на прописку ребенка не требуется, однако для регистрации супруги требуется согласие. Причем собственники жилья могут обратиться в суд с требованием о выселении супруги из жилого помещения. У меня было такое дело и иск собственников был удовлетворен.

Зарегистрированного супруга выселить весьма проблематично, практически невозможно. А вот продать они вполне могут, но при этом право пользования и регистрация сохраняются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
Здравствуйте! Япрописана в трёхкомнатной квартире с мамой братом и сестрой, в 2008 году году прописала туда же первую свою дочку, а в 2010 году вторую дочку прописала тоже туда же. В квартире мама является квартиросъёмщиком, Я с детьми там не живу 15 лет! Коммуналку за квартиру никто не платит, долг большой уже. Пришло время получать детям паспорта в 14 лет, а прописту не ставят, потому, что у квартиросъёмщика нет Российских документов, как быть в такой ситуации? Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
, вопрос №3980833, Катерина, Мариуполь
Семейное право
Квартира была в ипотеке, собственник у квартиры один, но был созаемщик по ипотеке
Хочу приобрести недвижимость. Квартира была в ипотеке , собственник у квартиры один ,но был созаемщик по ипотеке. Имеет ли какие-то права на квартиру созаемщик, после того,как права на квартиру перейдут ко мне.
, вопрос №3979010, Анна, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, если я его пропишу в своей квартире не вступая в брак с женщиной, либо уже вступив в брачные
Добрый день! Я являюсь единоличным собственником квартиры, в браке не состою. На текущий момент со мной проживает женщина со своим несовершеннолетием ребёнком. Есть необходимость прописать ребёнка в моей квартире. Прошу подсказать, если я его пропишу в своей квартире не вступая в брак с женщиной, либо уже вступив в брачные отношения, смогу ли я его в последствии снять с регистрационного учёта при необходимости до его совершеннолетия самостоятельно без согласия его матери и без судебных решений?
, вопрос №3978929, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Долг за коммуналку более 300.000, на квартиру наложено обременение, Квартира оформлена на двух собственников по
Долг за коммуналку более 300.000, на квартиру наложено обременение, Квартира оформлена на двух собственников по 1/2 доле, один из собственников совершеннолетний, один несовершеннолетний но через месяц станет совершеннолетним, лицевые счета оформлены на совершеннолетнего, и долги числятся за ним. Узнали что по закону независимо от того на кого оформлен лицевой счёт, коммуналка делится в равных долях. Стоит вопрос продажи квартиры, соответственно нужно закрывать долг, но несовершеннолетний собственник отказывается брать на себя половину долга. Как быть в данной ситуации
, вопрос №3978743, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Меня интересует вопрос: почему не ставят категорию Д?
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мой муж на сво получил ранение левой руки, перебита кость и нервы. Кисть и пальцы руки не работают, был уже на категории Г, В . Меня интересует вопрос: почему не ставят категорию Д?
, вопрос №3978506, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017