8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, не знали о счетах покойного, деньги снял другой наследник?

Умер дед. Мы не знали, что нужно вступать в наследство в течение 6 мес. У покойного было 3 банковских счета, эта информация была от нас специально скрыта: бабушка знала и всё сделала вовремя и полностью сняла деньги с 2 счетов. Она нас просто обманула! Нотариус говорит, что суд не продлит нам срок вступления в наследство по причине незнания, что это не уважительная причина. Подскажите пожалуйста, что нам делать, можно ли как-то вернуть нашу долю денег. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

К сожалению, нотариус прав.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Людмила.

Мы не знали об открытии наследства. Узнали что наследственное дело давным-давно открыто только 2 дня назад. При этом родственники даже не говорили нам об этом. Всё делалось тайно. С момента смерти деда пришло 8 мес.

в ГК тоже есть про "не знал":

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Можем ли мы всё же обратиться в суд?

Уважаемая Анастасия!

Можем ли мы всё же обратиться в суд?
Анастасия

В суд Вы можете обратиться, безусловно. это Ваше право. Просто Вы должны знать практику применения норм о восстановлении срока для принятия наследства. Разъяснения Пленума ВС РФ обязательны для нижестоящих судов.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Коллега совершенно права, случай с подковерными интригами наследников сложился точно не в Вашу пользу. Но Вы не отчаивайтесь, обращайтесь в суд за восстановлением срока, пропуск у Вас не такой и большой, любыми способами ссылаясь на то, что Вы вовсе не знали об открытии наследства, то есть смерти дедушки. Случай из личной практики был совершенно и невероятным образом противоположен указанным рекомендациям Высшего Суда. Удачи прибавит обращение в районный суд, например, небольшого городка, может быть там была какая-нибудь часть наследства.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

О смерти мы конечно знали. Мы не знали о том, что наследственное дело давным-давно открыто. Родственники всё делали втихаря!

А получится ли у нас как-то узнать сколько было на тех 2 счетах деда и затребовать полагающиеся нам суммы? Счета обнулены... но не закрыты.

В суде надо говорить, что не знали о смерти, и другие наследники тоже должны подтвердить это, или хотя бы промолчать. Но в Вашем случае они тоже не знали, что Вы знали либо не знали. Так что все с этой стороны должно быть в порядке. Про наследственное дело лучше не упоминать, что не знали, говорите только про саму.смерть. Как видите, Закон не на Вашей стороне, чтобы строго действовать согласно ему. Чтобы оценить цену Ваших усилий по вступлению в наследство, нужно, конечно, знать наследуемые суммы. Но в банке вряд ли Вам повезет, у нотариуса тоже, да и не знает он этого, кроме номеров счетов в лучшем случае. Лучше хитростью или в доверительном разговоре узнать про суммы у наследников. Затребовать эти суммы у принявших наследство родственников по закону не получится, потому что они уже не Ваши, поскольку Вы считаетесь отказавшимися от наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017