Взыскание убытков в виде излишне уплаченных процентов по кредиту

С компанией заключил договор купли-продажи оборудования для пекарни на сумму почти 5 млн.руб., по договору нужно было внести аванс в размере 4 млн.руб. Так как у меня в полном объеме не было столько средств, то я обратился в банк и взял потребительский кредит на 5,5 млн.рублей, из которых 4 млн.оплатил по договору за оборудование, часть потратил на мебель и часть оставил для уплаты процентов по кредиту на первое время.

Через неделю выяснилось, что компания продать нужное оборудование не может, попросил вернуть аванс, а компания уведомила письменно , что аванс вернет через 5 банковских дней, но через неделю обратно получил всего 100 тыс.рублей. Остальные 3,9 млн.рублей обещали вернуть.

Т.к. уговорами сыт обращаюсь в суд для взыскания 3,9 млн.рублей. Т.к. от этой компании оборудования не получил и не получил в оговоренный срок обратно деньги, то могу ли я просить взыскать с компании убытки, которые я понес в виде выплаченных по кредиту процентов по ставке 18% годовых за период с того дня, когда компания обещала вернуть деньги по текущий день?

Или же я могу только просить взыскать проценты по ст.395 за пользование неправомерно удерживаемыми денежными средствами?

Как быть? Спасибо.

Уточнение от клиента

Кредит не был целевым и в кредитном договоре ничего не было указано про покупку оборудования у компании.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.к. уговорами сыт обращаюсь в суд для взыскания 3,9 млн.рублей. Т.к. от этой компании оборудования не получил и не получил в оговоренный срок обратно деньги, то могу ли я просить взыскать с компании убытки, которые я понес в виде выплаченных по кредиту процентов по ставке 18% годовых за период с того дня, когда компания обещала вернуть деньги по текущий день? Или же я могу только просить взыскать проценты по ст.395 за пользование неправомерно удерживаемыми денежными средствами?
Кирилл

Кирилл, добрый день! Поскольку речь о нарушении обязательств со стороны вашего контрагента, то вы можете взыскать и проценты по 395 ГК (если договором не были предусмотрены иные последствия для данной ситуации) и собственно убытки

ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

тут только вопрос в размере убытков, поскольку кредит у вас частично потрачен на иные цели, к договору не относящиеся + ставка по кредиту должна примерно соответствовать рыночным ну и кредит должен быть целевым и соотносится с договором иначе доказывание причинно-следственной связи между неисполненным договором и взятым кредитом усложняется для Вас поскольку кредит потребительский а пекарня за несколько миллионов не для личных нужд

ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Проценты по ст. 395 ГК РФ можете просить однозначно.

Если в договоре предусмотрена неустойка — можете также требовать ее.

Что касается процентов, то тут спорно. Шансы есть если у Вас в договоре с банком прямо указано куда Вы собираетесь расходовать денежные средства. Однако и в этом случае как правило суды редко удовлетворяют требования о взыскании процентов по кредиту, ссылаясь на то, то контрагент не заставлял Вас брать кредит и это не его вина, а свою ответственность он несет в виде неустойки и процентов.

Вообще лучше подобные убытки и обязанность по их возмещению прямо прописывать в договоре с контрагентом.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Т.к. от этой компании оборудования не получил и не получил в оговоренный срок обратно деньги, то могу ли я просить взыскать с компании убытки, которые я понес в виде выплаченных по кредиту процентов по ставке 18% годовых за период с того дня, когда компания обещала вернуть деньги по текущий день?
Кирилл

Добрый день, да, вы вправе требовать возмещения убытков, но Вам их необходимо будет обосновать и доказать суду, что они имели место быть, предоставив документы в суд о переплате процентов

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также вправе требовать по ст 395 ГК РФ выплаты процентов за пользование деньгами.

Направьте требование заказным письмом с уведомлением о выплате суммы долга, а убытков, установиет срок, если в срок не поступят, далее уже в суд с иском

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте! Я считаю, что имеете право, вот почему. Итак. исходя из Вашей ситуации продавец нарушил условия договора, причем взяв при этом предоплату. Закон нам говорит, что

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1.Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом

.Теперь вернемся к данной отсылочной норме. В соответствии со ст. 15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поскольку оборудование Вам было нужно, естественно Вы обратились в банк за кредитом, в суде можно будет легко доказать, что именно деньги кредитные были направлены на покупку, если конечно у Вас не было в запасе больших сумм. В связи с чем, Вы вправе требовать полное возмещение убыток. Обращу внимание, что Вы так же можете требовать проценты за пользования денежных средств на основании ст. 395 ГК РФ.

С Уважением!

Обращаю внимание, что сумма солидная, более того размер кредита совпадает с суммой договора. В суде возможность доказать, считаю имеется. В любом случае Ваше право нарушено, и Вы праве использовать положенные Вам способы защиты, в том числе в судебном порядке.

С Уважением!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе Вы можете это заявить как убытки. И тут нужно связать получение кредита и направление именно этих денег на выплату аванса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).
2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.
5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С компанией заключил договор купли-продажи оборудования для пекарни на сумму почти 5 млн.руб., по договору нужно было внести аванс в размере 4 млн.руб.
Кирилл

Хорошо бы было, конечно, посмотреть сам договор, что в нем указано относительно ответственности сторон.

Как быть? Спасибо.
Кирилл

Обращаться в суд, подсудность — по месту нахождения ответчика, если иное не указано в договоре. Взыскивать либо по 395 ГК, а если есть то неустойку по договору.

Кредит не был целевым и в кредитном договоре ничего не было указано про покупку оборудования у компании.
Кирилл

Не удастся эти потери присовокупить к убыткам, к сожалению, поскольку нет никакой связи между кредитом и договором.

В любом случае для того, чтобы уточнить ответ, надо бы договор смотреть с поставщиком.