Нарушается ли мое конституционное право на дошкольное образование?

Здравствуйте!Вопрос такой....Ребенок родился 22.01.2014г,встали в очередь в сад,в 2016г осенью нас взяли только на пол дня,так как не было трех лет,имею ли я право просить перевести моего ребенка на полный день ,если моему ребенку уже есть три года и мне нужно выходить на работу??

, Павел Шкаревский, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ Об образовании

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1.Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом если ребёку уже есть 3 года и по правилам приём с 3-х лет, то Вы можете требовать перевода на полный день. Но тут еще хорошо бы устав посмотреть ДОУ что там написано.