Расчет выплаты аванса

Здравствуйте! Я работница АО Тандер (магнит) Сегодня компания выплатила аванс по новым правилам ( по срокам), но по не понятной формуле расчета. Так как у меня аванс 4400, получала аванс 2200. За январь выплатили 1300. Бухгалтерия выслала примерную формулу расчета 4400/17*5, да только мы продавцы и работаем не зависимо от праздников, это офисные работники отдыхали с 1 по 8 января. А мы все трудились полный месяц. А рассчитали аванс как будто 5 дней работали в период с 1 по 15 января. Правомерно ли такое?

  • W9fX1aR7h2w
    .jpg
, Мария Антонова, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Об изменении оплаты труда (авансовой части) должно было доведено до Вас не позднее, чем за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.