Здравствуйте.
Не совсем понятно, зачем вам дожидаться исключения недействующего ООО из реестра самой налоговой, если вы можете спокойно ликвидировать самостоятельно ваше ООО без долгов. Дожидаются исключения проблемные организации, н-р, накопившие задолженности перед контрагентами, перед фондами или те, где номинальный директор исчез в неизвестном направлении и парализовал деятельность компании.
Вам гораздо проще создать ликвидационную комиссию и подать потом заявление о ликвидации. Чтобы налоговая исключила из реестра, надо, чтобы не было вообще никаких движений —
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Непредоставление отчетности автоматически влечет штрафы, которые среди прочего могут налагаться на должностное лицо — а именно директора ООО, в чем, согласитесь, мало приятного. Полагаю, вам удобнее и правильнее именно ликвидировать свое ООО.
Я правильно вас понял - я хочу по игам 2016 получить дивиденты, оплатить все налоги, сдать декларацию за 2016, привести баланс к нулю и больше не вести деятельность и никаких отчетов в налоговую и др органы не отправлять. И через 2-3 закрыть счет. Таким образом следует поступить?
Да, все верно, и после истечения года с момента фактического прекращения любой деятельности ООО, налоговая может признать ООО недействующим и исключить.
однако отмечу, что именно может, это далеко не всегда происходит.