Приостановление деятельности ООО или ликвидация

Добрый день. У меня ООО и связи с тем решил открыть ИП (чтобы налоги платить меньше) решил закрыть ООО.

Посоветовали свести баланс к 0 и сдавать 0 балансы в налоговую. И вроде как ООО само по себе закроют, так как движений по счету нет. Какие негативные последствия могут быть в этом случае?

ООО работает с 2012 года, все чисто и законно (создание сайтов), все отчеты, налоги платил во время. Долгов, обязательств нет. Сотрудников нет, только я, ген. директор, без оформления (получаю доход как собственник - дивиденды). Оборот до 1 млн. в год.

Спасибо.

Уточнение от клиента

И цена 10000... в москве меньше чем за 50000 браться никто не хочет. Посмотрите цены

, олег, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Посоветовали свести баланс к 0 и сдавать 0 балансы в налоговую. И вроде как ООО само по себе закроют, так как движений по счету нет. Какие негативные последствия могут быть в этом случае?
олег

Добрый день, Олег.

Вам немного ввели в заблуждение. Наоборот ничего не нужно подавать в налоговую — никакую отчетность, тогда ООО признают недействующим и исключат из реестра. Никаких негативных последствий при этом нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Если же будете подавать даже нулевую отчетность, то ООО никто исключать не будет.

олег
Клиент, г. Москва

Я правильно вас понял - я хочу по игам 2016 получить дивиденты, оплатить все налоги, сдать декларацию за 2016, привести баланс к нулю и больше не вести деятельность и никаких отчетов в налоговую и др органы не отправлять. И через 2-3 закрыть счет. Таким образом следует поступить?

Я правильно вас понял — я хочу по игам 2016 получить дивиденты, оплатить все налоги, сдать декларацию за 2016, привести баланс к нулю и больше не вести деятельность и никаких отчетов в налоговую и др органы не отправлять. И через 2-3 закрыть счет. Таким образом следует поступить?
олег

Да, все верно, и после истечения года с момента фактического прекращения любой деятельности ООО, налоговая может признать ООО недействующим и исключить.

однако отмечу, что именно может, это далеко не всегда происходит.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Посоветовали свести баланс к 0 и сдавать 0 балансы в налоговую. И вроде как ООО само по себе закроют, так как движений по счету нет. Какие негативные последствия могут быть в этом случае?
олег

Добрый день, Олег.

Сдача отчетности уже само по себе препятствует закрытию.

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

В вашем случае (без долгов) лучше пойти по закону и провести ликвидацию. Найти юриста, он вам за 10 000 рублей всю процедуру сделает.

Если прекратите сдавать отчетность нарветесь на штрафы, и не факт, что закроют.

олег
Клиент, г. Москва

Официально сказали кучу документов нужно готовить и будет налоговая проверка. Части договорв и актов не хватает. Кстати у меня УСН и налогом на доход. Поэтому сказали с проверкой лучше не рисковать.

олег
Клиент, г. Москва

В москве цена 50000 средняя за оф. Ликвидацию.....(

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, зачем вам дожидаться исключения недействующего ООО из реестра самой налоговой, если вы можете спокойно ликвидировать самостоятельно ваше ООО без долгов. Дожидаются исключения проблемные организации, н-р, накопившие задолженности перед контрагентами, перед фондами или те, где номинальный директор исчез в неизвестном направлении и парализовал деятельность компании.

Вам гораздо проще создать ликвидационную комиссию и подать потом заявление о ликвидации. Чтобы налоговая исключила из реестра, надо, чтобы не было вообще никаких движений —

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Непредоставление отчетности автоматически влечет штрафы, которые среди прочего могут налагаться на должностное лицо — а именно директора ООО, в чем, согласитесь, мало приятного. Полагаю, вам удобнее и правильнее именно ликвидировать свое ООО.

Я правильно вас понял — я хочу по игам 2016 получить дивиденты, оплатить все налоги, сдать декларацию за 2016, привести баланс к нулю и больше не вести деятельность и никаких отчетов в налоговую и др органы не отправлять. И через 2-3 закрыть счет. Таким образом следует поступить?
олег

Олег, вам надо соблюдать процедуру ликвидации:

Статья 57. Ликвидация общества
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Т.е. вы все уплачиваете, принимаете решение о начале добровольной ликвидации, создаете ликвидационную комиссию (если вы один участник ООО — комиссию из себя лично). Потом публикуете сообщение о ликвидации, составляете промежуточный баланс, ликвидационный баланс, передаете имущество участнику и регистрируете ликвидацию в ЕГРЮЛ, т.е. действуете в порядке, указанном в ст. 63 ГК РФ:

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица,сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, законодательством предусмотрена принудительная ликвидация ООО в том случае, если по формальным признакам деятельность не ведется.

Согласно ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (говорит о двух основных признаках:

Отчетные документы, предусмотренные законодательством, не предоставлялись в налоговую инспекцию в течение 12 месяцев.
На банковских счетах, принадлежащих компании, движение средств отсутствовало в течение 12 месяцев.
Ст. 21.2 того же закона предписывает налоговую инспекцию принять решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ.
Таким образом, если инспекторы зафиксируют отсутствие деклараций и бухгалтерских проводок в указанный срок, то сведения о вашем ООО могут быть удалены из реестра.

За просрочку в сдаче отчетности налоговая блокируют расчетный счет и отправляют уведомление об этом. Так как расчетного счета у вас нет, то блокировать нечего и, соответственно, уведомления не будет. Штраф за не сдачу «нулевого отчета» будет наложен на ООО в размере 1000 рублей. Нарушение срока сдачи отчетности в ФСС или ее непредставление также влечет за собой штраф 1 000 руб.

На Вас как на должностное лицо может быть наложен штраф от 300 до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ) за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Вот и посчитайте, что Вам интереснее))

Других последствий в законодательстве нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Посоветовали свести баланс к 0 и сдавать 0 балансы в налоговую. И вроде как ООО само по себе закроют, так как движений по счету нет. Какие негативные последствия могут быть в этом случае?
олег

Хотелось бы дополнить, что следует иметь в виду, что такое исключение из ЕГРЮЛ во-первых, напрямую зависит от регистрирующего органа и неизвестно когда он сподобится закрыть ООО, а во-вторых, исключение из реестра общества может быть оспорено, например кредиторами (если они конечно есть).

Т.е. вся процедура полностью лежит вне Вашего контроля. Есть ли в этом смысл- решать Вам.

Официально сказали кучу документов нужно готовить и будет налоговая проверка. Части договорв и актов не хватает. Кстати у меня УСН и налогом на доход. Поэтому сказали с проверкой лучше не рисковать.
олег

Поэтому проверка будет достаточно формальной. Не вижу оснований для опасений. Вы полноценно уплачивали 6% с поступавшей на счет выручки? Действительно Вам следует выполнить определенную процедуру, но Вы можете это сделать и самостоятельно. Не такая уж она и сложная. Учредитель один?

С этой точки зрения гораздо выгоднее просто перестать вести деятельность. Или это не все последствия?
олег

В первую очередь проблема в том, что Вы не управляете процессом. Будет ликвидировано-не будет — Вам неизвестно. Может будет, а может нет. Если Вас такое положение устраивает — можете оставить как есть, не сдавая отчетности. Кстати 500 рублей могут взыскивать за каждый несданный отчет.

Закажите проекты документов, заполните их под диктовку, печатайте и направляйте в налоговый орган самостоятельно. Обойдется это вам раз в пять дешевле.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Проблема в том, что ФНС может, но не обязано ликвидировать такое лицо.

При этом возможен штраф

КОАП Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вынужден согласиться с коллегами и посоветовать ликвидировать ООО самостоятельно — целее будете.

С уважением,

Роман Новиков

Поэтому сказали с проверкой лучше не рисковать.
олег

Проблема в том, что налоговая закрывать юр лицо не обязана, а проверку может провести и без ликвидации. Лучше сделать всё вовремя в соответствии с процедурой ликвидации, описанной выше.

олег
Клиент, г. Москва

Ну оф. Ликвидировать цена 50000, тут штраф 500. С этой точки зрения гораздо выгоднее просто перестать вести деятельность. Или это не все последствия?