Как рассчитать налог при продаже квартиры, полученной по договору мены

Добрый день!

Нам нужно рассчитать подоходный налог при продаже квартиры. Проданную квартиру мы получили по договору мены от 17.05.2016г. от Муниципального образования город Воронеж в рамках обмена ветхого и непригодного для проживания жилья по муниципальной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж". Стоимости квартир в этом договоре мены не указана, обмен производился без доплаты (скан договора прилагается). Полученную по договору мены квартиру мы практически сразу (договор продажи от 22.06.2016., скан прилагается) продали за 1910000 рублей, полный расчет произведен 30.06.2016г. Насколько я понимаю, в соответствие с Письмом МинФина России №03-04-05/50395 от 29 августа 2016 года при расчете налога от продажи квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре (как в нашем случае!), рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

В нашем случае, поскольку мы продали квартиру практически сразу после договора мены, рыночная стоимость квартиры, которая идет в зачет расходов на ее приобретение, как раз и равна стоимости продажи квартиры.

В итоге получается, что налогооблагаемая база (и сам подоходный налог) в нашем случае при продаже квартиры равен нулю.

Вопрос: действительно ли в этом нашем случае налог при продаже квартиры равен нулю?

Просьба дать ответ, который можно будет приложить как пояснение при подаче налоговой декларации.

  • Договор купли продажи
    .pdf
  • Договор мены
    .pdf
  • Справка о стоимости
    .pdf
, Дмитрий, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В нашем случае, поскольку мы продали квартиру практически сразу после договора мены, рыночная стоимость квартиры, которая идет в зачет расходов на ее приобретение, как раз и равна стоимости продажи квартиры.

Это совсем не очевидно. Таким образом определять рыночную стоимость не совсем верно. Ну, по крайней мере, это совершенно точно не устроит налоговые органы.

Вопрос: действительно ли в этом нашем случае налог при продаже квартиры равен нулю? Просьба дать ответ, который можно будет приложить как пояснение при подаче налоговой декларации.

Поэтому, вам в любом случае лучше иметь оценку независимого оценщика.

(Письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-04-05/7980)
В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

А если в качестве оценки стоимости квартиры (которая пойдет в расходы на ее приобретение) указать вот такую справку из управления жилищных отношений, которую нам там дали по нашему запросу, см. скан

Дмитрий

Это тоже не совсем рыночная стоимость. Думаю, налоговиков это тоже может не устроить.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В итоге получается, что налогооблагаемая база (и сам подоходный налог) в нашем случае при продаже квартиры равен нулю.
Вопрос: действительно ли в этом нашем случае налог при продаже квартиры равен нулю?

— все верно, но Вам необходимо произвести оценку квартиры, т.к. в договоре мены стоимость квартиры не указана.

Просьба дать ответ, который можно будет приложить как пояснение при подаче налоговой декларации.

— в качестве подтверждения Вы можете сослаться на то же письмо МинФина, которое здесь привели:

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что: т.к. квартира по договору мены Вами получена после 01.01.2016г, то при определении налоговой базы ри продаже данной квартиры. Вам необходимо учитывать следующее:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. ст. 217.1 НК РФ
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В дополнение к ответу коллеги.

Поскольку квартира право собственности на продаваемую квартиру возникло после 01.01.2016, то при ее продаже налогооблагаемый доход не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК. А так, действительно, проведение оценки будет наиболее приемлемым вариантом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас налогооблагаемый доход возникает 2 раза: во-первых в результате самой мены, во-вторых в результате продажи полученной по мене квартиры.

во-первых Вы получили доход в стоимости новой квартиры

9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.
Гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции, в котором просил признать незаконным решение о его привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением операций по договору мены. По мнению налогоплательщика, по результатам исполнения договора произошла лишь замена одного принадлежащего ему имущества на другое (квартиры на жилой дом), что не образует облагаемого дохода.
Налоговая инспекция требования гражданина не признала, указав, что в целях налогообложения исполнение договора мены квалифицируется в качестве двух встречных операций по реализации имущества. По мнению налогового органа, из изложенного вытекала обязанность гражданина уплатить налог со стоимости жилого дома, полученного в качестве встречного предоставления за реализованную квартиру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения в апелляционном порядке судебной коллегией областного суда, требования налогоплательщика удовлетворены.
Президиум областного суда, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и принял новое решение по делу, которым в удовлетворении требований гражданина отказал.
Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.
Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.
Следовательно, при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета, а у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания решения налоговой инспекции незаконным.
(По материалам судебной практики Тульского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

во втором случае поскольку по мене стоимости обмененных квартир равны документ подтверждающий стоимость новой квартиры (определенной ранее) либо в ФНС необходимо приложить заключение оценщика по квартире которую обменяли (в ветхом доме)

Письмо
Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/7980
О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

кроме того при отчуждении полученной по мене квартиры надо учитывать норму п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.