8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие основания с указанием документов в приказе об увольнении

Здравствуйте! В приказе об увольнении по ст 81 п 5 отсутствуют основания т.е. указание документов(докладные, обьяснительные, протоколы разбора и т.д.) на основании чего прекращён ТД, правомерен ли такой приказ?

, Ант, г. Сургут
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, то работодатель вправе самостоятельно разрабатывать формы приказов, а также правила их заполнения.

Само по себе неуказание основания увольнения не делает его незаконным.

Важно в вашей ситуации, как работодатель соблюдал порядок наложения дисциплинарного взыскания в первый раз и во второй (и последующие, если были), ведь в данном случае увольнение также является и дисциплинарным взысканием.

Если не было никакого приказа о том, что за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей вас привлекли к ответственности в виде увольнения, то тогда, конечно, приказ об увольнении должен содержать ссылку на основание увольнения — приказ о первом (и последующих) дисциплинарном взыскании, объяснения работника (если давались), докладных, служебных записках.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 31.01.2017