В каком городе обратиться за пособиями

Постоянная регистрация в г.Норильске.Обучаюсь на дневном отделении в техникуме в другом городе (имеется временная прописка).Мать-одиночка.Где оформить положенные мне пособия?И какие пособия мне положены?

, Людмила, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обычно такого рода компенсации устанавливаются по месту жительства одинокого родителя. а не по его месту временного пребывания, но т.к. порядок выплат определяется региональным законодательством, то могут быть и иные варианты.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.01.2017
КАКОВЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ?
Понятие „одинокий родитель“ может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).
Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.
Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации не должен быть менее:
20% — на первого ребенка;
50% — на второго ребенка;
70% — на третьего и последующих детей.
Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.
Так, в частности, для получения компенсации в г. Москве необходимо обратиться в администрацию детского сада и представить (п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП):
1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
4) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.
Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.
Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.
Обратиться за выплатами и льготами можно:
— непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;
— через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.
Имейте в виду, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах различны и устанавливаются региональным законодательством (в частности, в г. Москве — Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП; Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП).