Какие налоги платит ООО при оплате юр. Услуг. Оказанных физ.лицом, который не является сотрудником этого ООО, а договор заключен на разовое оказание услуг? Спасибо

Физлицо оказало разовые юр. услуги по договору. Оно не является сотрудником ООО. Какие налоги уплачивает ООО в этом случае? Только 13% НДФЛ? или во все фонды (еще примерно 30%)?

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Физлицо оказало разовые юр. услуги по договору. Оно не является сотрудником ООО. Какие налоги уплачивает ООО в этом случае? Только 13% НДФЛ? или во все фонды (еще примерно 30%)?
Наталья

По данному договору вы должны удержать 13% Налог на доход физических лиц плюс оплатить сумму взносов в ПФР и ФСС за юриста, так как вы являетесь для него налоговым агентом в силу положений Налогового кодекса РФ.

Желаю удачи!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Это гражданский правовой договор. Фонды и 13 % не имеют тут никакого отношения. это ваш расход. В данном вопросе еще нужно знать, какая форма налогооблажения у Вас. Например если УСН, то: ст. 346.11 НК ч. 2

\2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

согласен с коллегой Фроловой. Вы yдержваете НДФЛ 13% + платите взносы (ст.420 НК)

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).