Добрый день, Иван.
В ст.60 ТК РФ сказано:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Под случаями. предусмотренными законодательством понимается ликвидация чрезвычайных последствий. допустим наводнение, пожар и т.д.
если у вас на работе не было аврала вследствие чего вас и попросили выполнить обязанности. которые не входят в круг ваших обязанностей, вы имели полное право отказаться их выполнять. Хотя могли и согласиться. но только при наличии официального приказа о вменении вам оговоренных обязанностей и за дополнительную оплату в порядке ст.60.2 ТК РФ и ст.151 ТК РФ.
Просят написать объяснительную, подайте заявление на каком основании вам вменяют обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором и нарушают нормы ст.60 ТК РФ. заявление напишите в двух экземплярах и зарегистрируйте через канцелярию, либо отправьте по почте заказным письмом, чтобы было подтверждение о получении письма вашим предприятием.
То есть вместо объяснительной потребуйте объяснений сами. Или напишите жалобу в Инспекцию труда, описав всю ситуацию.
Распоряжения работодателя не могут противоречить законодательству.