Можно ли выписаться с места постоянной регистрации и зарегистрироваться временно по другому адресу?

Можно ли выписаться с места постоянной регистрации и зарегистрироваться временно

по другому адресу? То есть суть вопроса: иметь только временную регистрацию

, Игорь Журбенков, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можно, если у Вас нет постоянного места жительства, т о и следовательно регистрироваться по месту жительства Вы не обязаны

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Ст. 7 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

То есть можно иметь только временную регистрацию

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Игорь,

Можно выписаться с места постоянной регистрации и зарегистрироваться временно по другому адресу.

Длительность временной регистрации законом не ограничена. Главное чтобы это позволил собственник или наниматель жилья, в котором у вас временная регистрация.

Временная регистрация носит только косвенные ограничения и неудобства: оплата налогов, трудоустройство, получение пособий и субсидий и пр.