В какое время соседи могут делать шумный ремонт у себя в квартире?

Соседи делают ремонт в квартире. У нас двух месячный ребенок он очень реагирует на громкий шум.В какое время они должны делать ремонт? И в какое время днем они должны делать перерыв? Ответьте Пожалуйста. г.Ипатово.

, Людмила Лумпова, г. Ипатово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с Законом Ставропольского края № 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» шумный ремонт запрещено делать в период с 20.00 до 8.00

Людмила Лумпова
Клиент, г. Ипатово

Я в интернете почитала что с 13 до 15часов они не должны шуметь. У меня маленький ребенок что мне делать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

К сожалению, про дневные часы в Законе указано только следующее

ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 28 декабря 2010 года N 117-кз

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТИШИНЫ, ПОКОЯ ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1.
Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное
время, если они влекут нарушение тишины и покоя граждан на объектах,
указанных в статье 2 настоящего Закона:

1)
использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на
объектах торговли и общественного питания;

2)
непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению
сработавшей звуковой охранной сигнализации, установленной на
транспортном средстве;

3) использование пиротехнических средств;

4) громкая речь, крики, свист, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

6) иные действия (бездействие), влекущие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

2. Положения настоящей статьи не распространяются на:

1)
действия, направленные на предотвращение противоправных деяний,
предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с
обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо
функционированием объектов жизнеобеспечения населения, и иные действия,
связанные с обеспечением общественного порядка;

2)
действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных
мероприятий в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления
муниципальных образований Ставропольского края;

3)
действия граждан и религиозных организаций (объединений) при проведении
ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не
противоречащие федеральному законодательству;

4) использование пиротехнических средств в период с 23 часов 31 декабря до 7 часов 1 января;

5)
использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов,
установленных на транспортных средствах с соответствующего разрешения.

Статья 4. Действия, нарушающие общественный порядок в дневное время
В
дневное время в общественных местах не допускаются действия, нарушающие
общественный порядок путем выражения явного неуважения к обществу и
сопровождающиеся громкими криками, свистом, пением, танцами,
использованием звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных
в транспортных средствах, либо пиротехнических средств.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В каждом субъекте РФ существует свои законы о тишине. Вы можете обратиться в УК с жалобой на соседей на факт проверки наличия одобрения на производство шумовых работ.

Закон Ставропольского края от 24 июля 2014 г. N 64-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка“

»Статья 3. Действия, нарушающие тишину, покой граждан и общественный порядок

1. Не допускаются использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, бездействие, выразившееся в непринятии владельцем транспортного средства мер по отключению автомобильной охранной сигнализации, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия (бездействие), если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона, в период с 22 часов до 7 часов.
2. Не допускается производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1 и 5 статьи 2 настоящего Закона, в период с 20 часов до 8 часов.

С уважением Александр

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/stav_real/557411/#ixzz4XKph8jo0

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Людмила.

Нормативы допустимого шума в жилых помещеениях установлены санитарными нормами и правилами. Такими документами, в частности, являются:
— СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»;
— СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»;
— СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003».
Согласно названным документам эквивалентный уровень звука в жилых комнатах квартир в ночное время суток (с 23.00 до 7.00) не должен превышать 30 дБа, максимальный уровень — 45 дБа, в дневное время суток (с 7.00 до 23.00) — не более 40 дБа и 55 дБа соответственно, а на придомовой территории в дневное время суток — не более 55 и 70 дБа, в ночное время суток — не более 45 и 60 дБ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Производство работ и уровень шума регулирует закон вашей области о благоустройстве, как правило это с производство работ с 7-00 до 22-00 с уровнем шума не более 50 децибел. Это как громкий разговор в квартире.Если это не соблюдается вы можете предупредить соседей соблюдать данные правила и предупредить что в случае не выполнения ваших требований вы обратитесь в жилищную инспекцию и трудовую инспекцию с требованием проверить првомерность выполнения работ в жилом помещении.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Каждый субъект РФ вправе устанавливать свои законы о сроках
тишины. Кроме этого, Вам необходимо обратится в Управляющую компанию с письмом, по факту проверки допустимого шума при производимых работах.