Смена 24 часа + 12 часов, на каком основании?

Добрый день, подскажите, возможно ли такое. Моя девушка работает акушеркой, по трудовому договору 39 часовая рабочая неделя, 2/2, по 12 часов. На данный момент составили график 7-8 февраля выходные, 9 февраля-выход на сутки (24 часа)с 8-00 до 8-00 10 февраля, 10 февраля-сразу же 12 часов(с 8-00 до 20-00), потом 1-2 выходных. Такой выход не чем не обоснован, все на месте, просто якобы для обучения.Такие смены выпадают до 3 в месяц, куда обратиться с претензией?

Уточнение от клиента

график переделали в очередной раз и опять не в кассу, 12 часов смена, потом на следующий день 24 часа смена, 1 выходной и опять 2 дня по 12 часов. Правильно ли что после смены 24 часа полагается отдых 48 или 72 часа?

, Александр Голиков, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в государственную инспекцию труда. Согласно

ТК РФ, Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В ст.103 ТК РФ сказано:

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В вашем случае, нарушение явно видно, не имеют право привлекать к работе в течении двух смен подряд, даже если продолжительность смен разная.

Я бы вам рекомендовала сделать копию графика, приложить копию трудового договора и отправить в Инспекцию труда. Также желательно для начала обратиться за разъяснениями к нормировщику или старшей медсестре, который графики составляет в нарушение законодательства.

Хотя может быть и еще один вариант, может ваша девушка работает не на ставку, а на полторы или две внутренним совместителем. Если да, тогда могут поставить смены рядом, так как по сути. график составляется по двум разным должностям.