Товарный знак

При рассмотрении заявки из документации следует, что товарного знака не существует в природе, можно ли отклонить такую заявку по 44-фз "о контрактной системе"?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Незарегистрированный товарный знак — не является товарным. так как использование компанией чужого товарного знака, или же обозначение товарного знака, который не прошел регистрацию это грубейшее нарушение законодательства. Необходимо обратится в Роспатент и получить ответ, была ли заявка на товарный знак или нет, была ли оплата госпошлины или нет. сли ответ отрицательный, то контрагент ввел в вас в заблуждение и вы вправе отклонить заявку.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно написать в Тех. Задании, что товарного знака не имеется. Тогда по ст. 67 ч.4 п.1 первая часть заявки отклонена будет (непред. Сведений ч.3ст. 66)

Да конечно, ведь эта норма и ведет к

Статье 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;