Нужно ли платить налог при повторном дарении квартиры и при каких условиях?

Здравствуйте! Не возникает ли необходимость платить налог при "передаривании" квартиры, если все сделки были совершены между близкими родственниками? И важно ли сколько прошло времени после первого дарения.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ: «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Таким образом, если в вашем случае сделки осуществлялись между лицами, прямо поименованными НК РФ, налоговой базы не возникает, платить ничего не нужно! Временной фактор в данном случае роли не играет.