1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерен ли иск о взыскании неосновательного обогащения, если деньги были оплатой за машину?

продал автомобиль. Часть денег за автомобиль мне перечислил со своей карты покупатель, часть перечислила его знакомая, которая была с ним. Теперь она подала заявление в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Как поступить в данной ситуации?

31 Января 2017, 12:44, вопрос №1519871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ССылаться на

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
31 Января 2017, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
80
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "Интеллект", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, мы бы Вам рекомендовали подать встречный иск о мошеннических действиях покупателя. Путем введения Вас в заблуждение покупателем.

31 Января 2017, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
141
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей Викторович.

При продаже автомобиля и получении денег от покупателя — Вы давали расписку в получении денежных средств ли указывали это в договоре? Для того, что бы помочь Вам в данной ситуации, мне необходимо знать все нюансы и изучить документы купли-продажи. Пишите в чат свою эл.почту или телефон (я работаю в Ростове-на-Дону)

04 Февраля 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Алексей Викторович
клиент, г. Ростов-на-Дону

Расписку не давал, и в договоре не указано что часть суммы оплачивает не покупатель. Сумма в договоре полная, т.е. сходится с суммой переводов от покупателя и его знакомой. zubekhin@mail.ru

04 Февраля 2017, 20:42