Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Является ли часть комнаты - частью квартиры, и можно ли ее сдавать в аренду?

Является ли часть комнаты , частью квартиры ? и можно ли сдать внаём часть комнаты ?

.

Ст. 673 ГК РФ Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

31 Января 2017, 12:14, вопрос №1519846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день — Владимир. Комната — это изолированная часть квартиры, являющая самостоятельным объектом недвижмости. Соответственно, вы вправе сдать внаем комнату при условии определения этой комнаты на кадастровом / техническом плане квартиры, оформленном в качестве Приложения к договору найма.

    В противном случае возникает риск признания договора не заключенным по мотиву отсутствия соглашеняи сторон по существенному условию договора — его предмету.

    31 Января 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Владимир, часть комнаты не является частью квартиры в правовом понимании. Сдать в наем можно всю комнату целиком. желательно, что бы эта комната была отдельно выделена из квартиры, т.е. имела свой номер (комната №1 квартиры № 35) и стояла на кадастровом учете (имела свидетельство о праве собственности или выписку росреестра).

    Теоретически арендатор и арендодатель могут договориться о фактическом использовании части комнаты, но при составлении договора аренды — объектом аренды должна быть прописана вся комната. В противном случае договор не будет иметь силы.

    С уважением, Дмитрий.

    31 Января 2017, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается комнату нельзя сдать двум нанимателям?

    31 Января 2017, 12:42
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Владимир, комнату можно сдать двум нанимателям.

    В этом случае в договоре в качестве нанимателя будут указаны 2 человека, оба поставят подписи.

    Неверным будет сдача части комнаты кому-либо.

    С уважением, Дмитрий.

    31 Января 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно сдать одну комнату двум и более нанимателям заключив с каждым нанимателем отдельный договор найма ?

    31 Января 2017, 12:51
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Владимир, такой сценарий возможен, при этом в каждом договоре должно быть согласие нанимателя на сдачу комнаты другим лицам без его согласования.

    С уважением, Дмитрий.

    31 Января 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если написать в договорах найма, что в комнате могут проживать другие наниматели после заключения наймодателем с ними аналогичного договора найма ? Это будет являться согласием нанимателя ?

    31 Января 2017, 13:06
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Владимир,

    как я понял вы — наймодавец.

    Формулировка: Наниматель и наймодавец согласовали, что после заключения настоящего договора наймодавец вправе без согласования с нанимателем заключать аналогичные договоры аренды данной комнаты с иными лицами. При этом одновременно в комнате должно проживать не более… человек.

    Последнее предложение — по желанию, оно логически следует из предыдущего.

    С уважением, Дмитрий.

    31 Января 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня в договоре найма сейчас написано

    - В комнате могут проживать другие наниматели после заключения наймодателем с ними аналогичного договора найма.

    Договор подписан нанимателем.

    Значит ли данный пункт договора найма, что наниматель согласен , что с ним могут проживать другие наниматели ?

    31 Января 2017, 13:43
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Да, Владимир, подписав такой договор наниматель согласился на «неограниченное сожительство» с ним других нанимателей.

    С уважением, Дмитрий.

    31 Января 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    К сожалению, коммерческий найм жилого помещения тем и отличается от найма государственного и муниципального жилья, что не предусматривает соблюдение норм площади при предоставлении жилого помещения.

    Вместе с тем, заключение договора коммерческого найма со множеством нанимателей будет свидетельствовать о фиктивности заключения договора при отсутствии реального намерения сторон его исполнять и в нем проживать.

    Массовая регистрация граждан (если Наниматель) на это пойдет по свое йправовой природе будет являться фиктивной регистрацией. С применением мер ответственности по ст. 322.2. УК РФ, или 322.3 УК РФ.

    А в случае если собственник не будет регистрировать граждан — то его можно привлечь пор статье

    19. 15 КОАП РФ.

    «Проживание по месту пребывания или по
    месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации,
    обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт),
    без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по
    недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина
    (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Кроме того, никто не отменял соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил пользования жилым помещением, правил пользования жилым помещением, которые в данном случае будут грубо нарушаться.

    Как видите, собственник, включая такое условие сильно рискует.

    Также не факт, что Вы заключили данный договор под влиянием обмана или введения в заблуждения со стороны Продавца и не предполагали, что в данное жилое помещение будут вселяться и иные лица.

    Лучшим же вариантом попросить расторгнуть договор именно на этом основании.


    31 Января 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.