Имеет ли право администрация торговых центров не допускать на территорию прилегающей парковки мобильные заправщики-бустеры

Добрый день! Наша компания занимается продажей топлива посредством мобильных заправок-бустеров. Клиент-водитель через мобильное приложение указывает местоположение припаркованного автомобиля, желаемое время заправки, вид и количество топлива и оставляет лючок бензобака открытым. Водитель бустера подъезжает в назначенное время и заправляет автомобиль. Недавно у нас возникли проблемы с тем, что наш заправщик не пропустили на территорию парковки торгового центра, где нас ожидала машина клиента. Отказ в пропуске был ничем не мотивирован. Вопрос: имеет ли право охрана ТЦ, а равно охрана парковок на транспортно-пересадочных узлах препятствовать нашей деятельности?

, Оксана, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Для начала необходимо знать, кому принадлежит земельный участок, на котором расположена парковка торгового цента, если это территория огорожена, обозначена и является собственностью торгового цента, то такой запрет на пропуск мобильных заправщиков-бустеров возможен и является правомерным, исходя из смысла ч. 2 ст. 262 ГК РФ, то есть охрана ТЦ может мотивировать отказ тем, что парковка огорожена и является частной собственностью и без разрешения собственника вход на данный участок не допускается, т.к. мобильные заправщики-бустеры могут угрожать пожарной безопасности территории, создавать помехи и неудобства для других водителей.

Также необходимо выяснить вопрос — имеются ли у охраны ТЦ полномочия действовать от имени собственника и запрещать въезд мобильных заправщиков-бустеров.

Согласно ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

У каждого ТЦ есть письменные правила пользования прилегающими к нему парковками, Вы можете попросить ознакомиться с ними и посмотреть имеется ли в них подобный запрет. Считаю, что целесообразно решать вопрос не с охраной ТЦ и парковок, а с собственником ТЦ и парковки, получить от него письменное разрешение, чтобы спорные ситуации в дальнейшем не возникали.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Надежда. Благодарю вас за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить: если земля под парковочное пространство ТЦ муниципальная, а не частная, то правовая ситуация будет иная?

Если, данная земля муниципальная, то, скорее всего, она была передана во временное владение и пользование ТЦ на основании договора долгосрочной аренды и соответственно, с этим договором арендатор приобрел временные права на данную землю.

Согласно ч. 1 ст. 262 ГК РФ граждане могут находится без разрешений на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в муниципальной собственности. То есть если данная земля является муниципальной и она не закрыта для общего доступа, то никаких препятствий для осуществления вашей деятельности быть не должно.

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.