Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет, если стаж составляет 30 лет и я несколько лет работала на вредном производстве?
Обращалась несколько раз в ПФРФ по вопросу назначения досрочной пенсии. В декабре 2016 г. написала заявление и стала собирать документы, когда сдала все, через неделю мне позвонили и сообщили, что в назначении пенсии отказано. Общий стаж работы 30 лет. Сейчас возраст 50 лет, в марте будет 51 год. С 119 мая 1986 г. по 09 июля 1991 г. работала в ГК ВЛКСМ, а с 15 июля 1991г. работала на вредном производстве. Имеется на руках справка, подтверждающая льготный стаж по списку № 1, стаж 3 года 11 месяцев 03 дня. При обращении в ПФ мне сообщили,что работа в комсомоле засчитывается в льготный стаж по вредности, т.к. она предшествовала ей. Но в итоге оказалось что отказали. Имею ли я право для назначения досрочной пенсии и с какого времени Письменный отказ ПФРФ еще готовит, на руки не выдали.