8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моё дело судом не рассматривается и не назначается долгое время

Вот уже 2-ой месяц моё исковое заявление в гражданском суде не рассматривается, а заседание - не назначается. Экспедиция говорит "смотрите на сайте", но у меня такое такое впечатление, что сайт не обновляется. Вопрос по Достоевскому: что делать, кого трясти, куда писать?

, Виктор Скатников, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В таком случае обращайтесь к председателю суда с заявлением об ускорении

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
1
0
1
0
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Виктор, Вам необходимо обратится с заявлением на имя председателя суда, согласно п.7 ст. 6.1 ГПК РФ заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

2 месяца это адекватный срок, потому как согласно ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

1
0
1
0
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Виктор! На сайтах судов сейчас проводятся технические работы. Может быть в связи с этим вы не видите своего дела. Попробуйте сайт mos-gorsud.ru Вам будет достаточно нажать «поиск по судебным делам» и в графе участники ввести свою фамилию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Семейное право
В квартире прописано 4 человека Мать с отцом в разводе Отец нигде не работает и не платит за квартиру Она приватизирована Можно ли его как-то лишить его доли за неуплату?
В квартире прописано 4 человека Мать с отцом в разводе Отец нигде не работает и не платит за квартиру Она приватизирована Можно ли его как-то лишить его доли за неуплату ?
, вопрос №3965682, Гульсум, г. Москва
Семейное право
Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
Есле мать хочет отдать ребенка интернат, но биологический отец в свидетельстве не указан и не проживает совместно. Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
, вопрос №3965223, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, могу ли я прописать своего ребенка в свою собственность, если там никто не прописан и не будет прописан ни один из родителей
Добрый день, могу ли я прописать своего ребенка в свою собственность, если там никто не прописан и не будет прописан ни один из родителей
, вопрос №3964644, Светлана, г. Якутск
Семейное право
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год?
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год? Алименты платит, но в воспитании не принимает участия
, вопрос №3964402, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017