Работа ИП на УСН с организацией - плательщиком НДС

Добрый день. Я ИП на упрощенке, предоставляю некоторые услуги, скажем, создаю сайты. Если ко мне хочет обратиться организации, которая по системе налогообложения является плательщиком НДС, возможно ли наше сотрудничество и для какой стороны это наиболее невыгодно?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если у вас УСН доходы минус расходы то к расходам относится в том числе и НДС который включен в стоимость при условии если плательщик вы но так как платят вам без НДС то это просто доход. то же самое и если у вас УСН доходы то вы не являясь плательщиком НДС не платите с этого ничего. в данном случае вы в любом случае в выигрыше при условии что вы получатель денег, точнее никаких негативных последствий для вас нет как если бы работали с лицом не платящим НДС

С уваженеи Александр

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. А несет ли другая сторона (плательщик НДС) какие-либо дополнительные расходы? Достаточно часто встречаются организации (плательщики НДС), которые отказываются работать с ИП с УСН. Почему?

Почему?
Дмитрий

Расходов кроме затрат на оплату услуг другая сторона не несет. Возможно это связано с тем, что ст.176 НК РФ дает право на возмещение НДС по окончании года в свзяи с чем возможно и отказываются так как пр работе с УСН НДС не платится что обуславливает невозможность его возврата