Может ли ИП получить патент на прокат станков и автотранспорта?

Я индивидуальный предприниматель, хочу перейти на патентную систему налогообложения. Интересует патент на прокат. Что относится к услугам проката? Транспортные средства и станки можно сдавать в прокат другим коммерческим организациям? Подпадает это под патент связанный с прокатом?

, Елена, г. Челябинск
Светлана Никулина
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 40 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к услугам населению по прокату по коду 019400 «Услуги предприятий по прокату» отнесены в том числе услуги по коду 019408 «Прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей)».
В связи с изложенным индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по прокату легковых автомобилей, может применять патентную систему налогообложения. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.12.2016 г. № 03-11-12/72791 применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 346.43 НК РФ не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель при наличии патента на предпринимательскую деятельность по прокату может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.