Как оспорить обвинение в побоях, если экспертиза была сделана спустя день?

Сосед пришел домой и напал. Я написал на него заяву и идет по 6.1.1, но он тоже написал заявление, тоже прошел судмедэкспертизу и теперь нам обоим светит 6.1.1. Другой сосед который видел истинную ситуацию - отказывается давать показания участковому. В итоге на моей стороне лишь одно обьяснение жены, что я не делал ему побоев.

Протокол пока я не подписывал

ВОПРОС ВАМ: как мне доказать в суде, что я не делал ему побоев? что его увечья согласно судмедэкспертизы могли быть сделаны в другом месте и прочее? и что он заяву написал лишь в отместку на след.день?

, Марат, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот именно если судмедэкспертиза укажет на иное время получения им телесных повреждений и будет вашим оправдательным моментом, наряду с иными доказательствами PS если на свои силы не надеетесь, заключите соглашение с адвокатом

Марат
Клиент, г. Самара

человек оценив ситуацию после происшествия легко мог прийти домой и пару раз удариться об стену, получив царапины, ссадины и синяки...Я еще не видел его судмедэкспертизу, но это может быть. Как быть с этим? время нанесения травм будет совпадать

Ну стойте на своих показаниях, плюс показания жены, может быть видеокамеры где то стоят, подумайте хорошо, повспоминайте, может быть на шум кто то выходил

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Кроме того,

КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Марат
Клиент, г. Самара

т.е. во время суда я могу подать какое то ходатайство о вызове свидетеля в суд? (моей жены)

и могу ли допустим такое же ходатайство подать о вызове свидетеля, который не хочет общаться с участковым?

т.е. во время суда я могу подать какое то ходатайство о вызове свидетеля в суд? (моей жены) и могу ли допустим такое же ходатайство подать о вызове свидетеля, который не хочет общаться с участковым?
КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Вам необходимо заявить письменное ходатайство о вызове и допросе данного свидетеля в суде.