Дата учета расходов при отсрочке платежа ИП УСН

Здравствуйте.

Вопрос бухгалтерский. У меня ИП на УСН доходы минус расходы.

Я приобрёл услуги с отсрочкой платежа в 3 месяца.

Какой датой учитывать эти расходы? В день их осуществления, или в день фактической оплаты?

, Алексей, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

до момента окончательного расчета с продавцом ОС признается находящимся в залоге у продавца, то договорная стоимость этого ОС отражается в бухгалтерском учете организации-покупателя на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». В бухгалтерском учете формируются проводки: Д 08 К 60- сумма подлежащая уплаты за ОС, Д 009- отражена стоимость ОС признанного находящимся взалоге у продавца, Д 01 К 08- объект ОС введен в эксплуатацию, Д 60 К 51- перечислены продавцу денежные средства в счет частичной оплаты, Д 20 К 02- начислена амортизация. Если основные средства были приобретены в рассрочку, то расходы в налоговом учете на их приобретение следует относить на затраты по мере оплаты, при определении налоговой базы по УСН расходы будут учитываться в отчетном (налоговом) периоде в размере фактически оплаченных сумм.

m.26-2.ru/qa/114848-priobretenie-v-rassrochku-pomeshcheniya-i-buhgalterskiy-i-nalogovyy-otchet-usn

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Также при УСН «доходы минус расходы» доходы налогоплательщика учитываются так называемым «кассовым методом»- датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п.1, ст.346.17 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как при УСН используется кассовый метод расчета налогов, то при признании расходов должны выполняться одновременно два условия: услуга должна быть получена (документально подтверждена) и оплачена. Причем, в КУДиР указывается последняя из этих дат. Если услуга вам оказана, но вы ее еще не оплатили, то в расходах вы сможете ее отразить только по дате оплаты.