Как снять арест с зарплатной и кредитной карт, если я нахожусь в декрете?

Добрый день! Я в 2013г.брала микрозайм в размере 2000тыс.и не погасила его. Сейчас у меня заблокировали зарплатную картуна сумму 28000тыс,на которую перечисляются детские(в данный момент я нахожусь в декретном отпуске),а так же заблокировали кредитную карту. Какие мне нужно сделать действия,что бы у меня сняли арест со счетов,помимо того,как сразу же погосить сумму долга.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие мне нужно сделать действия, что бы у меня сняли арест со счетов, помимо того, как сразу же погосить сумму долга.
Екатерина

для начала нужно получить документ, подтверждающий получение пособия на данную карту. Далее пишете заявление в ФССП, где вы требуете снять арест с карты №… в банке… в связи с начислением на эту карту… в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

подаете это заявление вместе с документом, подтверждающим выплаты пособия, через канцелярию службы судебных приставов, чтобы вам выдали копию заявлению и поставили на ней номер входящий и дату. После этого пристав будет обязан снять арест, иначе его действия можно будет обжаловать в суде и прокуратуре

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А что можно сделать,что бы сняли арест с кредитной карты? И можно ли что то сделать,что бы у меня была отсрочка платежа,и что бы снизили проценты,т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске,и погасить всю сумму сразу у меня нет возможности.

А что можно сделать, что бы сняли арест с кредитной карты?
Екатерина

тут сложнее, потому что в ФЗ «Об исполнительном производстве» по этому поводу сказано:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
6.
Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

то есть арест накладывается на денежные средства, поступающие в банк. Если удается доказать что пристав не может их арестовать и списать в счет погашения долга, то эти деньги дойдут до вас. Но в случае с кредитной картой — это ваши денежные средства и тут сложно доказать что пристав не может их арестовать.

И можно ли что то сделать, что бы у меня была отсрочка платежа, и что бы снизили проценты, т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске, и погасить всю сумму сразу у меня нет возможности.
Екатерина

это договором не предусмотрено, так как заемщик, беря на себя обязательства по договору, сам несет риски по своей платежеспособности. Уход в декрет(отпуск по уходу за детьми) для банка не является форс-мажором. Можно было бы попросить о реструктуризации, но вы вряд ли сможете подтвердить вашу платежеспособность. Так что единственный выход здесь это договориться с приставом.