Какова ответственность руководителя УК, по вине сотрудников которой произошло затопление квартиры?
Здравствуйте!
Какую ответственность несет руководитель УК при затоплении квартиры по вине служб, находящихся в его подчинении, и не составлении акта в порядке п. 152 ПОСТАНОВЛЕНИЯ
от 6 мая 2011 г. N 354?
Алекс.
, Алекс, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Здравствтуйте!
Конкретно руководитель не несет ответственность при затоплении. Ответственность будет нести сама УК в виде обязанности выплатить присужденную сумму. А вот если руководитель не организует оплату по решению суда то в этом случае он может нести уголовную ответсвтенность по ст.315 УК РФ а также по ст.17.14КоАП РФ
С уважением Александр
Прежде чем вести разговор о сумме иска, руководитель УК должен организовать составления акта о затоплении и нанесения вреда имуществу в течении 12 часов после оповещения, что им не было сделано. Какую ответственность за это он несет?
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
ТО есть в случае если УК не исполняет своих обязательств то к ней применим данный вид ответственности так как УК в МКД обязаны иметь лицензию дл яосуществления своей деятельности