Оплатил матрас, в установленный срок не привезли

Здравствуйте, заказал матрас в много мебели Волгоград, оплатил 100% 9990р., пообещали что матрас привезут через 10 дней, но не привезли. по договору составленному 06.01.17 срок 25 дней тоже уже вышел. Что делать? Как поступить правильно?

, иван, г. Волгоград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Вы в праве вернуть деньги, обратитесь с претензией, в течение 10 дней Вам обязаны возвратить полную стоимость.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Закон в данном случае на Вашей стороне.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно — письменно отказываться от договора и требовать возврата суммы и неустойки

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает емуза каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

У вас есть два варианта, в зависимости от того, нужен вам товар или нет, а также от того, есть ли вообще такие товары у продавца в наличии (т.е. насколько реально они его могут передать).

1) Отказаться от договора (как подсказывают коллеги);

2) Написать претензию с требованием передать товар и выплатой неустойки в размере 0,5% в день с даты нарушения срока по дату фактической передачи.

Во втором случае рекомендую для начала связаться с продавцом и выяснить причину задержки.