Здравствуйте Ирина!
Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).
Если в договоре купли продажи вы (стороны) договорились о том, что долги за коммунальные услуги входят в стоимость квартиры, то в случае предъявления иска компаний поставщиков услуг к прежнему собственнику о взыскании с последнего долгов, они могут привлечь вас в качестве ответчика.
Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Угрозы и вымогательства уплаты долгов за прежнего собственника неправомерны и наказуемы, поскольку своими действиями они препятствуют вам добросовестному выполнению ваших обязанностей по уплате коммунальных услуг, что повлечет за собой обязанность платить пени согласно п.14 ст.155 ЖК РФ.
Обратитесь за помощью в прокуратуру по месту нахождения имущества, Жилищную инспекцию иначе придется столкнуться с судебными тяжбами.
Для начала, напишите письма в снабжающие компании, с указанием и копиями документов, когда вы стали собственником и что обязаны платить только согласно ст.153 ЖК РФ, а долги компании должны взыскивать с прежнего собственника, опять же если иное не было оговорено в договоре купли-продажи.