Регистрация брака в 16 лет с согласия опекуна

Здравствуйте, мне 16 лет и нахожусь на 6 месяце беременности, моему молодому человеку 23, и для того чтобы расписаться мы поехали в администрацию за разрешением на брак , но там на нас на орали и сказали что его посядят за совращение, низнаю что делать и как быть? Я под опекой, опекун согласен на брак.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Всё обойдется но могут начать проверку и возбудить дело, но дело прекратят в суде когда зарегистрируете брак

Статья 134 УК РФ

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(примечание)

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если ребенок был зачат до достижения Вами 16 летнего возраста, то их угрозы (обещания) вполне могут иметь место.

Основания прекращения уголовного преследования в Примечании

Уголовный кодекс
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если ваша беременность наступила ДО исполнения вам 16 лет, то у вашего МЧ, действительно могут быть проблемы с привлечением к уголовной ответственности. Если же вы забеременели осле наступления 16 лет, то пишите вместе с опекуном заявление в опеку, требуйте письменный мотивированный отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не вижу повода для беспокойства. Так в силу ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Соответственно если Вам на тот период было 16 лет, то об уголовной ответственности не может быть и речи.

Что касается сотрудников администрации — на будущее подаете по почте письменное заявление с приложением копии справки о беременности о выдаче Вам разрешения на заключение брака. Этим же отправлением высылаете заявление на имя главы администрации с указанием на поведение его сотрудников с целью недопущения вредь подобного отношений.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!

Статья 13 Семейного кодекса.Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.