Возвращают ли деньги из материнского капитала в университете?

Здравствуйте, моя мама оплатила год обучения в университете материнским капиталом, проучилась я семестр, но хочу отчислиться по собственному желанию, могут ли вернуть деньги за второй семестр, который еще не наступил? Или при оплате материнским капиталом деньги не возвращают?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вы заплатитли за обучение. Денежные средства не подлежат возврату.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут действует защита прав потребителей. Университет возвращает средства за вычетом семестра.

Статья 32 Закон о Защите Прав Потребителей. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Россия
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ксения!

Заявление о распоряжении средствами МСК на образование детей и других
расходов, связанных с получением образования, которое принято территориальным
органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по
желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать
заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на образование детей. Такое заявление можно подать лично либо через представителя. Указанное заявление об аннулировании должно быть подано в срок не позднее двух месяцев с даты приема прежнего заявления о распоряжении – до перечисления территориальным органом ПФР средств (части средств) материнского (семейного) капитала согласно прежнему заявлению о распоряжении.
В случае если вы отчислены по из образовательного учреждения (университета) до
истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг, по
основаниям предусмотренным ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», владелец сертификата (ваша мать) должен представить в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа). Заявление пишется впроизвольной форм и к нему прилагается распорядительный акт (его заверенная копия) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти
ребенка (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно
отсутствующим). В этих случаях либо в случае расторжения договора найма жилого
помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и
владельцем сертификата, если сумма средств, перечисленная на счет
образовательной организации в соответствии с договором, превышает сумму
фактических расходов, неиспользованные средства подлежат возврату
образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда России.
Т.е. необходимо понимать, что возврат денежных средств, как таковой,
вам либо вашей матери как владелице сертификата не предусмотрен действующим
законодательством.
Перечисление средств материнского капитала на получение образования ребенком
(детьми) может быть приостановлено в связи с предоставлением студенту
академического отпуска. Для этого владельцу сертификата на МСК необходимо
направить в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств и приложить копию приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенную образовательной организацией. Чтобы возобновить перечисление средств, необходимо подать заявление о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу.
Отдельно обращаю ваше внимание на важный момент, что вы до подачи заявления
в в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в
направлении средств должны быть отчислены из образовательного учреждения.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016) Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2)досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2.Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося
для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию,
осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей
(законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации,
осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации
организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией,
осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является
распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация,
осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Надеюсь, что данный ответ поможет разрешить ваш вопрос.