8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон нарушает УК, отказываясь выдать выписку из домовой книги?

Здравствуйте!

Какой закон нарушает УК, отказываясь выдать выдать выписку из домовой книги? Какую ответственность несет ответственность руководитель УК?

Алекс.

, Алекс, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Тут возможно говорить о

КОАП РФ

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Вам не в праве отказать в выдаче, поскольку в соответствии со ст. 8 Закон об информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Так что обратитесь в письменном виде, если откажут, то

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Будут привлечены к ответственности.

С Уважением!

0
0
0
0
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

На что ссылается УК, отказывая предоставлять выписку из домовой книги?

Часто отказывают «не собственникам» либо лицам, не имеющим отношения к квартире, по которой просят выписку. Могут отказать собственникам или «прописанным» так же и при имеющихся долгах за ЖКУ, что является не законным.

Обращайтесь с заявлением в УК о предоставлении выписки. Отказ должны мотивировать.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Новосибирск

Какая взаимосвязь между долгом за ЖКУ и выпиской из домовой книги? Каким правовым актом эта связь устанавливается?

Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, это противозаконно. Пишитет официальный запрос, требуйте мотивированного ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставила книгу доходов, сказали нужно принести и сам патент
Здравствуйте!СФР для рассчета дохода на универсальное пособие должен считать по книге доходов или сумму которая написана в патенте?Предоставила книгу доходов ,сказали нужно принести и сам патент
, вопрос №4054392, юлия, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие в перевозке продуктов из ирмино в соледар ударился головой о борт машины в движении меня увезли в госпиталь первомайска с мед роты так как я не набоевых мол действиях потребовали выписку из жбд командир мне не предоставил после травмы у меня развились судороги
, вопрос №4053051, Шевелев Павел Николаевич, г. Москва
Все
Есть выписка смогу ли я приобрести данный товар?
Здравствуйте! меня зовут Александр, мне 20 лет! Я работаю на вахте с перевахтовкой! Мне сегодня выпал выходной, и мне исполнилось 20 лет, и я меняю паспорт! Пока его меняют мне дали выписку из МФЦ о том что мой паспорт меняют поскольку я достиг возраста 20 лет! У меня есть 2 телефон, я хочу приобрести на себя симку для 2 телефона, но у меня нет никаких документов удостоверяющий мою личность! Смогу ли я приобрести данный товар без паспорта, и без каких либо документов удостоверяющий мою личность, но с выпиской из МФЦ о том что мой паспорт меняется по достижению возраста 20 лет?
, вопрос №4052519, Александр, г. Ярославль
Административное право
И какой штраф мне грозит за отсутствие регистрации в течении 4 лет?
Здравствуйте. В 2020 г меня решениеи суды выписали из евантиры. Об этом я узнала придя в МВД для пропискт по новому адресу. Штампа о выписке в паспорте нет. Мне в прописке отказали из-за отсктствия штампа о выписке. Разае штамп о выписке не простааояется пвтоматически при регистрации по новому адресу? Или мне необходимо ехать по старому адресу и там ставить штамп? И какой штраф мне грозит за отсутствие регистрации в течении 4 лет?
, вопрос №4052363, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017