Как избежать отчисления из школы, если по моему правонарушению уже собирали консилиум?

Здравствуйте, моя ситуация может не такая серьёзная, как остальные, но для меня это важно, ведь в результате меня могут поставить на учёт и выгнать из школы. Дело в том, что я случайно услышал свое имя на консилиуме школы, тема которого была "Вейп". Когда консилиум закончился, то ко мне подошли соц.педагоги нашей школы и предъявили мне продажу вейпа ученику 6 класса, сам я тоже из 6 класса. И сегодня меня вызывают к директору с родителями, но дело в том, что я не виноват. Я продал тому мальчику вейп, после того, как он посетил консилиум, где звучало моё имя. Да и я вернул ему деньги и забрал вейп, по причине того, что он в нем не разобрался.Не хочется уходить из школы, хочется добиться справедливости. Как вы видите эту ситуацию глазами юриста?

, Клим Позняковский, г. Губкинский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отчислить из школы вас не помогут, поскольку вы еще не достигли возраста 15 лет, а в соответствии с законом отчисление возможно только по одному основанию:

Закон об образовании ст. 61

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Считаю, что нет оснований для постановки на какой-либо учет и отчисления из школы. На данный момент электронные сигареты не изъяты из оборота и могут продаваться гражданами друг другу. Обычная общеобразовательная школа или частная?