Выписка детей из дома с продажей их доли

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Вопрос в следующем - " В доме вместе со мной прописаны мои двое несовершеннолетних детей до 14 лет , с женой я в разводе два года. Дети проживают с БЖ , но имеют по 1/4 доли в моем доме и я 1/2 . Сейчас моя жена планирует продать их доли, цену завысила и я не смогу выкупить по ней, цена не адекватная. Вопрос, если доли детей продадут и приобретут им новое жильё, смогу ли я выписать детей из дома на новую их жилплощадь, если допустим бывшая жена на это согласие не даст ?

, Александр, с. Верхневилюйск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, если доли детей продадут и приобретут им новое жильё, смогу ли я
выписать детей из дома на новую их жилплощадь, если допустим бывшая
жена на это согласие не даст?

Для продажи долей в праве собственности, которые принадлежат несовершеннолетним детям нужно предварительное разрешение органов опеки и попечительства:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель
не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества
подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по
отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),
совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному
прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение
любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного.

Чтобы получить это согласие — необходимо подача заявление в органы опеки и попечительства от двух родителей.

Что касается снятия с регистрационного учета по месту жительства, Вы можете это сделать и сейчас, но Вам как отцу придется и самому сниматься с регистрационного учета, поскольку дети должны быть прописаны по месту жительства одного из родителей.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)
135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета
по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего
14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста,
заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием
адреса, куда они выбывают, а также представляют документы,
удостоверяющие их личность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если бывшей супругой получено согласие органов опеки и попечительства на продажу долей детей, то Вы помешать сделке не можете.

Можете оспорить ее если мать не купит детям равноценное жилье по мотивам нарушения прав детей на жилище.

После отчуждения долей детей Вы можете подать иск в суд о признании их утратившими права пользования жилым помещением в связи с утратой права собственности на имущество.

Иск можно подавать на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ, статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ.

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, если доли детей продадут и приобретут им новое жильё, смогу ли я выписать детей из дома на новую их жилплощадь, если допустим бывшая жена на это согласие не даст?
Александр

Добрый день, Александр.

Выписать детей достаточно не просто, сделать это можно только через суд. Вместе с тем, если дети все равно проживают со своей матерью, то Вы можете их выселить на том основании, что они у Вас не живут, а проживают с матерью, а место регистрации должно совпадать с местом проживания.

Выписать их можно будет путем подачи иска и признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Также отмечу, что если цену она завысила, а потом попробует продать дешевле, чем предлагает Вам, то в такой ситуации Вы сможете через суд потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

смогу ли я выписать детей из дома на новую их жилплощадь
Александр

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об
ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном
и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на
жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями
несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся
в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком
права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31
ЖК РФ.»

Таим образом, просто выписать детей не получится. Необходимо будет в судебном порядке решать вопрос о снятии их с регистрационного учета.

Сейчас моя жена планирует продать их доли
Александр

Продать доли, даже Вам, возможно только с согласия органов опеки и попечительства, которые принимают решение исходя только из интересов ребенка в каждом случае индивидуально и ориентируются на соблюдение прав несовершеннолетних: на обеспечение другим жилым помещением не хуже предыдущего, расходование денежных средств, полученных от продажи на приобретение иного жилого помещения и прочее.

Не соглашусь с мнением, что для продажи доли в праве собственности несовершеннолетних необходимо согласие обоих родителей.

"
Возражения второго родителя по поводу
совершения сделки не являются безусловным основанием для отказа органа
опеки
– проверяется, насколько сделка соответствует интересам ребенка, а
не родителей (одного из них). Так, согласно утвержденному актом
муниципалитета порядку для получения разрешения в орган опеки должны
были обращаться оба родителя, в том числе и в случае расторжения между
ними брака; заявление от одного родителя могло быть принято только от
одинокой матери или в случае признания второго родителя без вести
пропавшим. Однако суд признал это положение не соответствующим закону,
поскольку оно ограничивает права родителей – ведь федеральное
законодательство не предусматривает обязательного достижения родителями
согласия относительно имущественных прав их ребенка (смотрите, например,
решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры от 17 мая 2011 г. по делу № 2-1249/11).
При
этом если несогласие второго родителя мотивировано объективными
причинами – то есть тем, что сделка противоречит интересам ребенка, и
это подтверждается в результате проведенной органом опеки проверки, – то
суд признает отказ органа опеки в даче согласия на сделку правомерным.
Так, в одном из судебных процессов рассматривалось дело, где у матери,
отца и ребенка было по 1/3 доли в квартире. Мать продала свою долю
постороннему лицу, а затем запросила у опеки разрешение на продажу доли и
ребенка, однако отец возражал. Мать после продажи своей доли не
приобрела взамен никакого жилья, продолжила вместе с ребенком проживать
на чужой жилплощади в квартире нового мужа, а на средства от продажи
доли ребенка планировала приобрести квартиру в другом городе для сдачи в
аренду, а не для улучшения жилищных условий ребенка. Орган опеки,
естественно, отказал в выдаче разрешения на продажу, и Зеленоградский
районный суд г. Москвы его поддержал. В другом деле мать просила
согласия органа опеки на продажу квартиры, принадлежащей дочери,
поскольку они проживали в другом месте в частном доме и у нее не было
средств на содержание этой квартиры, деньги от продажи она планировала
потратить на свои нужды и нужды детей, а не на приобретение жилья
дочери. Естественно, суд признал отказ опеки правомерным (см. решение
Таштагольского городского суда Кемеровской области от 22 октября 2010 г.
по делу № 2-855/10)." (http://www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/)

При этом, вы вправе изложить свое мнение (возражения) в обращении в орган опеки и попечительства, которое будет учтено при принятии решения о выдаче разрешения на реализацию доли детей. Или обжаловать в суд.

цену завысила и я не смогу выкупить по ней
Александр

В соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Ваша бывшая супруга назначает явно завышенную цену, не желая продать долю Вам, а после Вашего отказа купить долю при продаже доли
постороннему лицу уменьшает стоимость, то это обстоятельство может служить
основанием для применения последствий, предусмотренных указанной нормой.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Жена будет должна известить Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Чтобы продать доли несовершеннолетних нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства, только после этого решать вопрос о выписке.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дети. Все сделки в отношении детей, будут производится под присмотром органов опеки.

Невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше. Это все будет учитываться. Ст. 20 в Гражданском кодексе РФ гласит, что несовершеннолетнего жильца можно выписать лишь в том случае, если на вновь приобретенной жилплощади вместе с ним также будут зарегистрированы родители или же один из них, а в особых случаях — опекун либо усыновитель. Если не получается договориться с супругом, то второй супруг в районный суд по месту его проживания подает исковое заявление с пакетом документов, подтверждающих факт непроживания ребенка.

Продажа доли. В соответствии со ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Данная ст. также может применяться, если один из участников долевой собственности поставлен в неравные условия с другим приобретателем доли, поскольку доля была передана постороннему лицу по соглашению об отступном за меньшую стоимость, чем цена, за которую участнику предлагалось приобрести долю в праве собственности. Данное обстоятельство также является основанием для применения последствий, предусмотренных п.3 ст.250 ГК РФ, так как нарушено право преимущественной покупки. Судебная практика тому подтверждение rospravosudie.com/court-priokskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act-104828441/

Несогласие родителя. Если несогласие второго родителя мотивировано объективными причинами – то есть тем, что сделка противоречит интересам ребенка, и это подтверждается в результате проведенной органом опеки проверки, – то суд признает отказ органа опеки в даче согласия на сделку правомерным. Так, в одном из судебных процессов рассматривалось дело, где у матери, отца и ребенка было по 1/3 доли в квартире. Мать продала свою долю постороннему лицу, а затем запросила у опеки разрешение на продажу доли и ребенка, однако отец возражал. Мать после продажи своей доли не приобрела взамен никакого жилья, продолжила вместе с ребенком проживать на чужой жилплощади в квартире нового мужа, а на средства от продажи доли ребенка планировала приобрести квартиру в другом городе для сдачи в аренду, а не для улучшения жилищных условий ребенка. Орган опеки, естественно, отказал в выдаче разрешения на продажу, и Зеленоградский районный суд г. Москвы его поддержал. В другом деле мать просила согласия органа опеки на продажу квартиры, принадлежащей дочери, поскольку они проживали в другом месте в частном доме и у нее не было средств на содержание этой квартиры, деньги от продажи она планировала потратить на свои нужды и нужды детей, а не на приобретение жилья дочери. Естественно, суд признал отказ опеки правомерным (см. решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 22 октября 2010 г. по делу № 2-855/10).

Если отказы законных представителей получены (либо им направлены соответствующие предложения о покупке, но они в установленный законом срок не выразили согласие приобрести продаваемую долю), а разрешение органа опеки на такой отказ отсутствует – как правило, суды также признают отказы в регистрации правомерными. Так, Биробиджанский городской суд Еврейской автономной области от 10 сентября 2010 г. по делу № 2- 2071/2010 счел, что приостановление государственной регистрации (и последующий отказ в ней) в таком случае правомерны, так как отказ от покупки, во-первых, может повлечь за собой ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего (за счет включения в число проживающих посторонних лиц), и во-вторых, является отказом от принадлежащих несовершеннолетнему прав (смотрите также кассационное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 29 февраля 2012 г. по делу № 33-748/2012 Ссылка на судебную практику по вашему вопросу www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/