596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная несовершеннолетнему ребенку

У меня есть 1/3 однокомнатной квартиры,могу ли я написать дарственную своему несовершеннолетнему ребенку на эту долю, не спрашивая согласия владельца остальных2/3 долей этой квартиры?

31 Января 2017, 00:51, вопрос №1519380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Преимущественное право покупки сособственники имеют только при продаже доли. Подарить вы можете без их согласия. Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сделка дарения доли должна быть оформлена нотариально.

С Уважением, Надежда.

31 Января 2017, 00:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

, могу ли я написать дарственную своему несовершеннолетнему ребенку на эту долю, не спрашивая согласия владельца остальных2/3 долей этой квартиры?
Анна

можете. Поскольку уведомлять другого сособственника общедолевого имущества нужно только о продаже, так как у него есть преимущественное право покупки (но не получения в дар).

Сделка дарения доли должна быть оформлена нотариально. Кроме того, принять дар за ребенка, если ему менее 14 лет или дать согласие на принятие в дар, если ребенок старше 14 лет, должен другой родитель ребенка, так как вы и дарителем, и представителем одаряемого одновременно быть не можете.

31 Января 2017, 00:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут