Может ли муж претендовать на наследство, если не указан в завещании и не являлся иждивенцем?

Моя бабушка умерла и завещала квартиру своему сыну и дочери. Может ли ее муж также претендовать на наследство если он проживал с ней в этой квартире (не прописан) но не являлся ее иждевенцом. Его пенсия в несколько раз привышала бабушкину.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он пенсионер, то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. Сумма пенсии не имеет значение, имеет значение, что он пенсионер.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

При этом хотя муж бабушки не может претендовать на квартиру в силу завещания, он как наследник первой очереди, может претендовать на часть иного имущества наравне с детьми наследодателя.

Нетрудоспособный супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве. Нетрудоспособный супруг наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у него нет права на обязательную долю, то не может. В соответсивии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

С Уважением, Надежда.