Как разговаривать с администрацией сервисного центра, в котором подменили жесткий диск в ноутбуке?

Добрый вечер!

Купил осенью ноутбук, примерно через месяц использования, перестала загружаться операционная система. Обратился в сервисный центр RSS, на станции метро Киевская. Данный центр был выбран из списка, предоставленного техподдержкой производителя ноутбука. В техцентре мне сказали, что проблема была с операционной системой, и предложили установить её (ориентировочно, за 4 тысячи рублей). Я отказался, при получении обратно ноутбука, обнаружил, что зачем-то были удалены все данные с жёсткого диска. Предположил, что это было сделано для облегчения установки нового ПО и поехал в магазин, где ноутбук был приобретён. Там мне за 900 рублей (есть чек) была установлена новая копия Windows с драйверами и доп. программами HP.Через 2 (два) месяца, ноутбук вновь сломался - жёсткий диск начал издавать постукивание, и примерно через день сломался совсем. Вновь обратился в тот же сервисный центр, где через неделю ожидания мне сообшили, что жёсткий диск в моём ноутбуке - неоригинальный, и не будет заменён по гарантии. На мой вопрос, что это значит, мне был дан ответ, что жёсткий диск уже был заменён ранее, неизвестно кем.Подозреваю, что именно в данном центре мне заменили жёсткий диск на более простую/дешевую модель, в надежде, что за 11 месяцев гарантии ничего не произойдёт. И именно поэтому были удалены все данные с диска.Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации - я, конечно же, сам не менял этот диск, но теперь от меня требуют 9 тысяч рублей (чуть меньще, не помню точную сумму) за замену. Причём я сильно сомневаюсь, что после этого гарантия будет продлена, поскольку я, якобы, сам залезал внутрь устройства.

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!