Как вернуть деньги, списанные сотовым оператором, если меня не уведомили о всех условиях услуги?

Добрый день. Где-то с конца ноября мне была бесплатно подключена услуга школа МТС, в которой мне говорилось, что на время этой школы у меня бесплатный и безлимитный интернет. Я им пользовался, через несколько недель поставил на ночь скачиваться большой фаил и лег спать. Ночью просыпаюсь и обнаруживаю, что с моего счета списалось 8000 за 800 мегабайт данных

После нескольких писем я выясняю, что Школа МТС была отключена в ту ночь, когда я качал фаил, по причине того, что я потратил квоту в 30 гигабайт, а затем у меня начали списываться деньги за интернет по тарифу (10 рублей за 1 мб)

Однако во всех ра ссылках про квоту в 30гб не было ни слова, наоборот, мне напоминали, что интернет бесплатный и БЕЗЛИМИТНЫЙ, на, мол, пользуйся сколько влезит. На оф. сайте мтс про школу мтс я ничего не нашел, следовательно информацию я мог получать только их смс рассылками. Естественно я требую вернуть деньги, с писаные за трафик, так как на мой взгляд виноваты они: дезинформировали-ничего не зная о квоте я ее превысил-услугу отключили-списались деньги

Кто прав в данной ситуации, а кто нет? Если прав потребитель (я), то по какой статье?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вас ненадлежащим образом проинформировали об услуги по ст.10 ФЗ о ЗПП и в силу ст.12 ФЗ о ЗПП вы можете отказаться от услуги и требовать возврата средств.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Согласно ст.14.7 КоАП РФ 1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также вы можете взыскать списанную сумму в судебном порядке.

Желаю удачи!