Тарифы на платную машины на штрафстоянку

здравствуйте,у меня эвакуировали машину на штрафстоянку,я заплатила за услуги эвакуаторщика 3200 ,за 1 км 158 р,кто устанавливает эти расценки и должны ли мы оплачивать эти услуги наличными без чеков и квитанции,и где можно посмотреть о принятых об этом законах,и еще обязанали мы его оплачивать сразу или же дается отсрочка.спасибо!

, Альбина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый вечер.

Если бы Вы уточнили еще в каком городе данная ситуация имела место то получили бы ответ на свой вопрос.

дело в том, что правовое регулирование вопросов оплаты расходов на эвакуацию транспортных средств, связанных с задержанием и помещением их на специализированную (штрафную) стоянку регламентированы законодательством субъектов РФ.

Так, в силу ст. 27.13 КоАП РФ

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи,их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.