Права ли налоговая инспекция, если предоставленные документы контрагента так и не проверили?

Я ИП, у меня выездная налоговая проверка приостановлена по причине истребования документов у конкретного контрагента. У меня есть точная информация, что контрагент документы в налоговую предоставил 10 дней назад. Проверку до сих пор не возобновили. Нарушение это со стороны налоговой или нет? Для меня это важно, так как проверка идет уже полгода, три раза по месяцу приостанавливалась. Живу в подвешенном состоянии. хочется скорейшего окончания проверки.

, Александр, г. Вологда
Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемый Александр!

Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев, а выездная проверка не может длиться более двух месяцев (за исключением случае её продления). В НК РФ нет указания на точные сроки ознакомления налогоплательщика с решением о возобновлении налоговой проверки. В форме решение есть строка, что с решением вы должны ознакомиться, поэтому либо вам копию такого решения почтой направят, либо вынесут его «задним числом».

Если выяснится, что документы налоговым органом зарегистрированы десять дней назад, а проверка возобновлена сегодня (по истечение 10 дней), то вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган на действия (бездействия) должностных лиц, которые затягивают мероприятия налогового контроля (выездную проверку) и не выносят решение о возобновлении немедленно по получении ответа на свой запрос. При этом необходимо указать какие ваши права этим затягиванием нарушены.