Как взыскать долг и неустойку с организации, которая запустила процедуру ликвидации?

Доброй ночи! Прошу Вас помочь мне с такой проблемой. наша фирма (ООО) заключила договор на поставку сельхозтехники с другой фирмой, которая находится в другом городе. Мы перевели им денежные средства в размере 1 200 000 руб. Данная фирма является посредником и приобретает технику в США. В результате санкций, наложенных на нашу страну, техника так и не была поставлена. Но данная фирма-посредник денежные средства нам не вернула, сославшись на то, что вскоре техника будет. За три года мы не видим ни техники, ни денег, а постоянные отписки о том, что скоро техника все же будет поставлена. В договоре прописана неустойка, которая на данный момент составляет около 900 000 руб. Нам стало известно, из Вестника государственной регистрации, что данная фирма находится в процессе ликвидации с 9 сентября 2016 года. У нас имеется электронная переписка от начала и до конца с руководителем этой фирмы о том, что они соглашаются с неустойкой. Последним сообщением от них была просьба выслать карточку предприятия для дальнейшего заключения договора цессии. Прошу Вас разъяснить нам, стоит ли заключать с ними договор цессии или лучше подать исковое заявление в суд о взыскании долга, а также ходатайство о запрете ликвидации. Также проконсультируйте нас, если все же эта фирма ликвидируется, есть ли возможность взыскать с них долг?

, Александр, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Последним сообщением от них была просьба выслать карточку предприятия для дальнейшего заключения договора цессии. Прошу Вас разъяснить нам, стоит ли заключать с ними договор цессии или лучше подать исковое заявление в суд о взыскании долга, а также ходатайство о запрете ликвидации. Также проконсультируйте нас, если все же эта фирма ликвидируется, есть ли возможность взыскать с них долг?
Александр

Если дело идет к ликвидации, то скорее всего что с этой формы вы ничего не получите. Помимо этого, посмотрите, не пропущен ли у вас уже срок исковой давности. Вам нужно направлять требование в ликвидационную комиссию. В отношении запрета — такое заявление нужно направить в налоговый орган. Они наверное имеют ввиду заключить договор о переводе долга, если фирма, на которую переведут долг — платежеспособна, это хороший выход из ситуации.

С Уважением, Надежда.