Будет ли сын от первого брака иметь долю в квартире, купленной на материнский капитал жены?

я отец 3 детей, первый сын от первого брака. Будет ли он иметь долю в квартире купленной на материнский капитал жены. Она ему приходится мачехой.

, михаил, г. Волгоград
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Михаил, в данном случае не имеет значение очередность рождения детей. Т.к. материнский капитал используется на улучшение жилищных условий в целом.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон №256-ФЗ

михаил
Клиент, г. Волгоград

а моему сыну (совершеннолетнему) доля в этой квартире полагается? он моей жене сыном не приходится, потому что этой мой сын от первого брака. нынешняя жена его не усыновляла. получается долю в квартире буду иметь я с женой и двое наших общих детей или все таки мой сын тоже имеет право на долю?

Михаил, в законе нет оговорки в отношении какого брака имеется ввиду ребенок. Если ребенок в вашей семье, следовательно, он является членом вашей семьи и на него также распространяются требования Закона о наделении долей в праве собственности.

По российскому праву оба родителя выступают законными представителями ребенка независимо от того, состоят они в браке или нет, проживают совместно или раздельно. Следовательно, даже не родной родитель (мачеха или отчим), является законным представителем ребенка.