Можно ли не отдавать ошибочно начисленные денежные средства?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема : я прохожу службу по контракту и в течение 2.5 лет мне ошибочно начисляли зарплату в связи с выслугой лет, который не было. Я об этой ошибке не знал. Теперь с меня пытаются взыскать выплаченную сумму. Имею ли я право не отдавать эту сумму? Заранее благодарю!

, Владимир,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имею ли я право не отдавать эту сумму? Заранее благодарю!
Владимир

Владимир, добрый вечер.

То что, Вы не знали о данной ошибки и тем более она не являлась следствием Ваших действий — как раз и дает Вам право отказаться от выплаты данной суммы.

В силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная платаи приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Не будет здесь также и счетной ошибки, поскольку неверное начисление не явилось следствием неправильных математических подсчетов, а стало следствием заблуждения относительно продолжительности выслуги лет.

Таким образом, у Вас есть все основания для отказа в возврате требуемой суммы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 3 ч. 1 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

счетная ошибка — ошибка в арифметических
действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер решил, что Вам полагается начисление по выслуге лет — деньги можно не возвращать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Имеете право не отдавать. Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Уважением, Надежда.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Владимир! В приказе МО РФ 2700, вступившем в силу с 1.01.2012 г. в п. 7

ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ была формулировка: «В случае если денежное довольствие военнослужащему выплачено в большем, чем следовало, размере, при выплате денежного довольствия за очередной месяц производится его перерасчет, но не более чем за три года, предшествовавшие перерасчету». Определением ВС РФ в 2014 году данный абзац признан недействующим, как правильно заметили коллеги, не соответствует ГК РФ,

Теперь начальники и ЕРЦ как бы уговаривают военнослужащих добровольно вернуть переплату, образовавшуюся из-за низкой квалификации кадров (например, там стажировались курсанты-финансисты), писать соответствующие рапорта, угрожают судебными разбирательствами — вроде неосновательного обогащения. Кто послабее духом (ведь начальники могут и поприжать строптивого служивого) или сумма небольшая, сдается. Я советую писать отказы, пусть снимают переплату с виновных лиц.

Таким образом, Вы не обязаны возвращать деньги, но в добровольном порядке можете вернуть сумму переплаты.