Обязательно ли заключать Договор ИП и физическим лицом?

ИП оказывает услуги физическим лицам (обработка фотоизображений и репетиторство по обработке изображении). Денежные средства оплачиваются на карту. Обязательно ли заключать Договор ИП и физическим лицом, которому оказывает вышеуказанные услуги? Есть ли указание закона на необходимость заключения Договора ИП с физическими лицами? Возможна ли работа без Договора , только устно обговорив условия работы?

Заранее благодарю.

, Натали, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Натали, здравствуйте.

В данном случае речь идёт о договоре возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Форма договора возмездного оказания услуг не является существенным условием договора, поэтому его можно заключать в устной форме.

С уважением,

Роман Новиков

Натали
Клиент, г. Москва

Роман подскажите, а сумма договора влияет на возможность заключения возмездного договора оказания услуг в устной форме?

а сумма договора влияет на возможность заключения возмездного договора оказания услуг в устной форме?
Натали

Сумма договора на такую возможность не влияет, но, если на кону большие деньги, я бы рекомендовал вам всё-таки заключить договор — доказывать наличие ваших отношений и суммы будет очень сложно без документов.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 161 ГК РФ Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В соответствии с п.3 ст. 23 ГК РФ К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом, по общему правилу сделки между ИП и физ лицом должны заключаться в письменной форме.

Вместе с тем, в соответствии с п.2 ст. 159 ГК РФ Еесли иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

То есть, если вы исполняете договорные обязательства непосредственно после заключения договора, то письменная форма не обязательна.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали!

Обязательно ли заключать Договор ИП и физическим лицом, которому оказывает вышеуказанные услуги?
Возможна ли работа без Договора, только устно обговорив условия работы?

Вероятно между заказчиком и Вами ведется некая переписка (в т.ч. электронная), при которой заказчик направляет вам условия работы, задаете вопросы, а после ее выполнения принимает результат — и если это так, то письменная форма считается также соблюденной

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Но в целях исключения риска предъявления к Вам претензий, при перечислении средств на Вашу банковскую карту нужно указывать в назначении платежа, например — «за обработку фотоизображений и репетиторство по обработке изображении». В противном случае при возникновении спора, эти суммы могут быть расценены как неосновательное обогащение, и вам придется доказывать факт оказания услуг(работ) лицу, перечислившему вам денежные средства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Роман подскажите, а сумма договора влияет на возможность заключения возмездного договора оказания услуг в устной форме?
Натали

Сумма не имеет значения.

Натали, ранее ответ на вопрос не сохранился.

По сути договор заключается с той целью, чтоб в случае спорных моментов каждая из сторон могли доказать факт оплаты и оказания услуг, срок выполнения услуги и стоимость услуг.

Имейте ввиду, что заказчик вправе отказаться от исполнения услуг в любой момент, оплатив фактически оказанные услуги

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.