Как осуществить ремонт в частном доме на двух хозяев?

Деревянный старый дом на двух хозяев.Обе части дома хозяевами приватизированы.Требуется отремонтировать пристройку на своей территории.Хозяйка другой части дома пригрозила что если при проведении работ её часть дома рухнется мне придётся выплатить компенсацию.Так ли это?

, Андрей, г. Владимир
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я вам уже отвечал на данный вопрос, что ремонт можно осуществлять по соглашению сторон. Вред компенсирует виновное лицо.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.