Может ли мать-одиночка получить рассрочку на долг за квартиру?

Здравствуйте,если долг за квартиру,она приватизирована, могу ли я получить рассрочку или отсрочку,и с нимут ли с общей суммы пени?я в декрете,мать одиночка,пока не выйду на работу оплатить все полностью возможности нет

, Юлия, г. Жуковский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, если долг за квартиру, она приватизирована, могу ли я получить рассрочку или отсрочку, и с нимут ли с общей суммы пени? я в декрете, мать одиночка, пока не выйду на работу оплатить все полностью возможности нет
Юлия

Юлия, добрый вечер! тут только с УК договориваться. Обязанность предоставления рассрочки возникает только если

Если начисленный потребителю в соответствии с
требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном
периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную
услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то
исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы
за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в
настоящем пункте.

в иных случаях

Порядок и условия предоставления отсрочки
или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения
задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

юлия, советую вам в таком случае обратиться с соответствующим заявлением к руководителю ук, а лучше сходите на прием к нему. как правило, руководители идут на встречу, так как ук суды и тяжбы не выгодны, договориться всегда лучше чем судиться, и вам это тоже выгоднее. возьмите с собой документы, подтверждающие тяжелое материальное положение и нахождении ребенка на иждивении.

рассрочка или отсрочка, это понятно все по соглашению сторон, но вы просто обязаны попробовать и попытаться договориться. платите частями и квитанции сохраняйте.

удачи