8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка по прописке отца?

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка по месту прописки отца без согласия собственника?

30 января 2017, 16:12, Татьяна, г. Братск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

30 января 2017, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать ребенка по месту жительства отца.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!

30 января 2017, 16:34
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом

жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей
или законных представителей.

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие
нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не
относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников
жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут
требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите
у них письменный отказ и обращайтесь в суд

30 января 2017, 16:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия матери, из муниципальной квартиры, в которой
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия матери, из муниципальной квартиры, в которой прописан и его отец, но ребёнок зарегистрирован временно после развода по прописке матери и проживает с ней
18 марта, 14:04, вопрос №3010841, Александра, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Здравствуйте можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры отца после его смерти к матери в
Здравствуйте можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры отца после его смерти к матери в квартиру которая является Ветхим жильем списанном и сейчас стоит на рассмотрение на получение новой квартиры?
26 апреля 2020, 07:00, вопрос №2755451, Наталья, г. Тулун
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка от отца к матери?
Здравствуйте, можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка от отца к матери, без его согласия и без решения суда?
28 октября 2019, 05:17, вопрос №2566203, мария, нп. Екатериновка
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего 14 лет?
Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка недостигшего 14 лет, прописать отдельно от родителей к людям которые не являются ему родственниками
13 января 2019, 21:48, вопрос №2223284, Кирилл, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка
Добрый вечер!Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из 3-х комнатной приватизированной квартиры и прописать в комнату в коммунальной квартире(приватизированная),при условии что постоянно ребёнок живёт в коммунальной квартире с матерью.
31 июля 2014, 20:06, вопрос №517590, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2017