Можно ли уменьшить сумму долга по микрозайму?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, брал 3 года назад займ 5 тясыч в "быстроденьги", сейчас пришел судебный приказ о взыскании долга на сумму 115 тыс.

, Киирилл, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отменяйте приказ и если будет подан иск, в суде требуйте применения ст. 333 ГК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе представить в суд возражения на судебный приказ в течение 10 дней и его отменят. Но в суд истец сможет обратиться уже в порядке искового производства. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Киирилл
Клиент, г. Пермь

Спасибо! На сколько, примерно, судья может снизить сумму?

Киирилл

По разному бывает, может и в 2 раза, все зависит от обстоятельств. Негласное правило — проценты не должны превышать сумму задолженности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Обратитесь в суд и принесите письменные возражения на исполнение судебного приказа (в течение 10 дней со дня вручения).

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В этом случае МФО обратится в суд в порядке искового производства. В судебном заседании Вы вправе просить суд о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.